ВОЗВРАЩЕНИЕ В СКАЗОЧНЫЙ МИР

На открытии городской Новогодней ёлки у ТК «Триумф-Плаза» 24 декабря самым активным и любознательным участником была детвора.

В россыпи интересных, торжественных и познавательных мероприятий, проходящих в Обнинске в преддверии каждого Нового года, открытие городской ёлки всегда занимает особое место. И не только потому, что здесь традиционно один из центров творческой мысли организаторов, старающихся подать программу по-новому, и что мероприятие даёт толчок «зажжению» ёлок на предприятиях и в учреждениях. Это зрелище (как, впрочем, и многие другие) предназначается ещё и для поднятия настроения каждого оказавшегося в этот момент в Обнинске человека, готового вернуться из реальных будней в сказочный мир, где нет проблем, а добро всегда торжествует над злом. И где счастливо себя чувствуют и взрослые, и дети.
Новогодняя ёлка, украшенная сверху донизу разноцветными шарами, уже красовалась на площади по проспекту Маркса до официального открытия, возле неё делали снимки на память десятки людей. Наличие поблизости «детского городка» способствует тому, что ребятни здесь тоже много, особенно дошкольников. Вот и в день открытия одни гоняли по дорожкам мячи, другие катались на качелях, третьи взбирались по разноцветным «горкам».
Развлечения для детворы сейчас есть на любой вкус, а приводят сюда ребятишек, кстати, не только семьи, живущие в соседних домах. Дети, а также их родители, бабушки и дедушки были главными «действующими лицами» и 24 декабря. Погода, кстати,оказалась не морозной и не ветреной, но довольно-таки неуютной и слякотной. Что, наверно, и оттолкнуло кого-то из любителей такого рода торжеств. Но всё равно зрителей присутствовало немало, а детские голоса звенели на все лады. Организаторы постарались, как и обещали, устроить убранство вокруг площади в русском стиле: в киосках-теремках подавались не только блины, пирожки и сладости, но и поделки, сувениры, игрушки, в том числе и от мастеров из Великого Устюга, откуда, как известно, родом русский Дед Мороз. Самого «Дедушки» поначалу не было видно, но зато у приготовленной накануне сцены гордо стоял Снеговик, которого детвора старалась потрогать. Видимо, предполагая, что он обязательно состоит из снега.
«Гвоздём» намеченной программы было театрализованное представление «Новогодние приключения Домовёнка Кузи и его друзей», в котором по сценарию все герои после бурного выяснения отношений примирялись с появлением Деда Мороза и Снегурочки. Наверно, это означает, что с наступлением Нового года всё плохое должно исчезнуть, а хорошего стать гораздо больше.
— Обнинцы тоже надеются, что 2017-й доставит им много приятных эмоций, — говорила, открывая официальную часть, заместитель главы обнинской администрации Татьяна Сергеевна Попова. Она отметила, что город хорошо благоустроен к празднику, а сам праздник «будет весёлым и радостным для всей нашей детворы». Детвора, впрочем, в такт происходящему на сцене хлопала в ладоши, пела, танцевала, активно реагируя на каждое движение артистов-затейников. На её глазах, как и должно быть в сказке, происходили невероятные превращения: «плохие» герои становились «хорошими», с неба в ясный день сыпались «снежинки», от дружного громкого троекратного пожелания «зажигалась» ёлочка.
А потом участники торжества – от мало до велика – вместе с артистами в образах сказочных персонажей долго водили хоровод вокруг Новогодней ёлки с припевками и смехом. В завершение праздника прозвучало прекрасное, как всегда, выступление детской группы городского ансамбля народной песни «Околица», которое не могло обойтись без аплодисментов. Пусть чаще они звучат и в наступающем году.
В.ВАСИЛЬЕВ

На снимках: моменты торжественного открытия городской Новогодней ёлки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *