Городской отдел опеки и попечительства подвел итоги года

На планерке главы Администрации города начальник подразделения Татьяна Струкова рассказала о результатах работы отдела в 2016 году.
— Наиболее активно развивающейся формой семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является опека. В настоящее время на территории города проживают 213 детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 134 ребенка воспитываются в замещающих семьях (опека, попечительство, приемная семья), 95 из них — оставшиеся без попечения, 39 – дети-сироты. В семьях усыновителей воспитываются 79 детей, в семьях опекунов — 112, в приемных семьях – 22 ребенка, 115 человек в возрасте от 18 до 23 лет, проживающих в Обнинске из числа детей-сирот, — сообщила Татьяна Сергеевна.
Среди общего числа детского населения (20849 человек до 18 лет) в последние годы в городе отмечается сокращение численности детей-сирот. Так, в этом году было выявлено 20 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 19 из них были устроены в приемные семьи, один ребенок по состоянию здоровья направлен в калужский Дом ребенка, 5 детей принято из других регионов Российской Федерации.
Отделом опеки и попечительства Администрации города проводится систематическая работа по защите прав и интересов несовершеннолетних граждан, находящихся под опекой и попечительством, а также по созданию необходимых условий для содержания, воспитания, обучения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Опекуны (попечители), приемные родители своевременно получают из областного бюджета ежемесячные выплаты на содержание детей-сирот (10 051 рубль — возмездная опека, вознаграждение приемным родителям и другое).
Особое внимание при сопровождении детей-сирот в замещающих семьях уделяется их оздоровлению. Ребята круглогодично отдыхают в санаториях по профильным заболеваниям, а в летний период времени — в загородных, профильных, спортивных лагерях, в лагерях с дневным пребыванием при общеобразовательных учреждениях города. Всего в этом году организованными формами отдыха было охвачено более 90% опекаемых детей и детей из приемных семей. Ежегодно дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в том числе усыновленные, принятые под опеку, в приемную семью, проходят диспансеризацию с целью оказания им своевременной медицинской помощи.
Постоянно проводятся проверки условий жизни подопечных, соблюдение опекунами прав и законных интересов несовершеннолетних, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами требований к осуществлению их прав и исполнению их обязанностей. За год проведено 320 проверок.
В соответствии с распоряжением уполномоченного по правам ребенка в Калужской области Ольги Копышенковой, дополнительно 12 октября в городе был проведен мониторинг деятельности отдела опеки и попечительства по надзору за замещающими семьями, по преодолению семейного неблагополучия, улучшению условий жизни детей, проживающих в замещающих семьях. В ходе проверки фактов неисполнения приемными родителями, опекунами своих обязанностей, либо нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних не установлено. Также проверки условий жизни и воспитания детей, проживающих в семьях опекунов и приемных родителей и эффективности контроля за условиями жизни и воспитания несовершеннолетних подопечных были проведены Министерством труда и социальной защиты Калужской области.
В конце октября был утвержден план-график дополнительных проверок условий жизни несовершеннолетних подопечных с целью проведения мониторинга благополучия подопечных в опекунских, приемных семьях, согласно которому в период с ноября по декабрь 2016 года будет проверено 36 семей, в которых воспитывается 49 детей. Проверки проводятся с участием главы Администрации города Владислава Шапши, заместителя главы города по социальным вопросам Татьяны Поповой, сотрудников управления общего образования, инспекторов ПДН ОМВД по городу Обнинску, представителей прокуратуры города, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. За истекший период проведено 25 проверок. Нарушений со стороны опекунов, приемных родителей не выявлено.
В дальнейшем отдел опеки и попечительства Администрация города продолжит работу по контролю за замещающими семьями, и в случаях возникновения сложных жизненных и бытовых обстоятельств им будет оказана необходимая помощь и поддержка.
Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *