Порядок смены управляющей организации

В соответствии с частью 8.2 статьи 162 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме (далее – МКД) на основании решения общего собрания собственников помещений в МКД в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

В повестку дня необходимо включить следующие вопросы:
а) О расторжении договора с управляющей организацией в связи с невыполнением (ненадлежащим выполнением) ею условий договора управления;
б) Выбор новой управляющей организации.
Если инициаторы общего собрания хотят предложить конкретную управляющую организацию, то повестка дня может звучать так: «Выбор в качестве новой управляющей организации «____» (ее наименование)».
Более того, желательно поставить вопрос о конкретной дате расторжения договора с управляющей организацией, а также о дате, с которой новая управляющая организация приступит к исполнению обязательств по договору управления. Это позволит в последующем избежать проблем с определением срока для передачи технической и иной документации на МКД, перезаключения договоров с ресурсоснабжающими организациями.
Следует обратить внимание на то, что в действующем законодательстве не предусмотрена обязанность собственников на одном собрании принимать решения и о расторжении договора с предыдущей управляющей организацией, и о выборе новой.
Правом голосования на общем собрании собственников помещений в МКД по поставленным вопросам обладают только собственники помещений в данном доме. Голосование осуществляется собственником как лично, так и через своего представителя. Количество голосов, которым обладает каждый собственник на общем собрании, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.
При оформлении протокола общего собрания необходимо быть внимательными и правильно отражать площадь дома, количество голосов и результаты голосования (считаем не по количеству человек, а по площади).
Решения, принятые общим собранием собственников помещений, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений и доступном для всех собственников помещений, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.
Согласно части 10 статьи 162 ЖК РФ управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на МКД и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания о выборе способа управления таким домом, если никто не указан — любому собственнику помещения в таком доме.

Государственная жилищная инспекция Калужской области,
начальник отдела ОАР и контроля за обращениями граждан Е.С. Литке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *