Жилищные программы в действии

139 обнинских семей улучшили свои жилищные условия с начала реализации подпрограммы «Жилье в кредит».
Основной задачей данной подпрограммы является помощь в улучшении жилищных условий путем частичного возмещения расходов (компенсации) по оплате процентной ставки по кредиту или займу, полученному для приобретения или строительства жилья.

Отчет о ходе реализации муниципальной подпрограммы «Жилье в кредит» представил на планерке главы Администрации города начальник управления социальной защиты населения Владимир Жарский.

Подпрограмма носит социально-ориентированный характер и создана для закрепления кадров в образовательных, медицинских учреждениях, а также для улучшения условий жизни многодетных семей. Среди 139 семей, которые улучшили свои жилищные условия, 81 семья педагогических работников, 50 семей медицинских работников и 8 многодетных семей.

Для приобретения жилья привлечено 215,3 млн рублей кредитных средств, в том числе 182 млн рублей, на которые начисляется компенсация. В настоящее время получают компенсацию 114 семей, так как 25 договоров было расторгнуто. 20 было расторгнуто в связи с досрочным погашением кредита, а 5 — в связи с увольнением с места работы.

В 2016 году участникам подпрограммы перечислено в качестве компенсации 9,7 млн рублей. Всего с начала реализации подпрограммы «Жилье в кредит» ее участники получили 59,8 млн рублей.

В ходе шестой заявочной компании, прошедшей в этом году в рамках муниципальной подпрограммы, было принято 48 заявлений.

Владимир Жарский рассказал о том, как прошла заявочная кампания на выплату денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений медицинским и педагогическим работникам, а также работникам культуры.

— Если сравнить заявочную кампанию прошлого года и нынешнюю, то новое Положение более жесткое, т.к. в прошлой кампании было принято 171 заявление. Из них получили компенсацию 115 человек, – уточнил Владимир Алексеевич. — Сейчас в течение 30 дней специальная комиссия должна рассмотреть новые заявления и все документы, и решить, кто из претендентов будет получать денежную компенсацию.

Прокурор Обнинска Дмитрий Чумак поблагодарил начальника УСЗН за бдительность в выплатах бюджетных средств:
— Нам было представлено 4 информации, и по материалам двух из них возбуждено два уголовных дела, — сказал Дмитрий Чумак.

Дмитрий Чумак пообещал оказывать соцзащите всю необходимую помощь в проверке обоснованности получения гражданами таких выплат, а глава Администрации города Владислав Шапша отметил, что это очень важно, поскольку есть еще недобросовестные люди, готовые обмануть государство, что недопустимо.
— Задача этих подпрограмм – не просто потратить деньги бюджета, а закрепить важных для города людей на их рабочих местах. Пусть они лечат и учат, — резюмировал Владислав Шапша.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *