Проведение общего собрания собственников помещений в МКД

В соответствии с частью 8.2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме (далее – МКД) на основании решения общего собрания собственников помещений в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.
Процедура проведения общего собрания собственников помещений в МКД регламентирована статьями 44-48 Жилищного кодекса РФ.
Инициаторами общего собрания выступают один или несколько собственников помещений многоквартирного дома.
Собрание может быть проведено в виде очного голосования (совместное присутствие собственников), заочного голосования, либо очно-заочного голосования.
Общее собрание собственников помещений в МКД правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов.
Решение общего собрания собственников помещений в МКД по данному вопросу принимается большинством голосов от общего числа голосов, принимающих участие в таком собрании.
Собственник, иное лицо, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении собрания не позднее, чем за 10 дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении собрания должно быть направлено каждому собственнику помещения в МКД заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в МКД должны быть указаны:
1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;
2) форма проведения данного собрания (очное, заочное или очно-заочное голосование);
3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования — дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;
4) повестка дня данного собрания;
5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

Государственная жилищная инспекция Калужской области,
начальник отдела ОАР и контроля за обращениями граждан Е.С. Литке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *