Безработица стала меньше беспокоить горожан


Директор обнинского Центра занятости Татьяна Пелевина рассказала о состоянии городского рынка труда.
— Ситуация на рынке труда в значительной мере зависит от состояния экономики города, региона, страны. В последние два года наблюдается ухудшение экономической ситуации. С этим связано и уменьшение количества работников на крупных предприятиях, уменьшение размеров средней заработной платы, указываемой в документах, увеличение доли граждан, получающих пособие по безработице в минимальном размере.
На основании этих данных мы можем говорить о том, что в 2015-2016 гг. экономическая ситуация несколько ухудшилась. Но темпы ухудшения в этом году стали меньше, чем в 2015 году. Уровень безработицы в текущем году практически не меняется и составляет 0,4% экономически активного населения. На конец декабря прогнозируется 240-260 человек, состоящих на учете, как безработные.
В этом году от работодателей поступила информация о высвобождении 823 работников, что меньше, чем в прошлом. В 2015 году были сокращены 177 человек, в текущем году — 166 человек, и до конца года сокращенных будет не меньше, чем в прошлом. Однако, «де юре» сокращают лишь каждого пятого работника. Остальные уходят по собственному желанию или по соглашению сторон.
В Центр занятости с начала года обратились 290 сокращенных граждан, что на 68 человек больше, чем в 2015, но обращаются не только те, кто был сокращен в этом году, а также и те, кого сократили еще раньше. Всего количество граждан, обратившихся за содействием в ЦЗН, в этом году составило 2718 человек, что на 451 меньше, чем за этот же период прошлого года. Каждый третий был снят с учета или за длительную неявку в Центр более 1 месяца или в связи с отказом от услуг. Сейчас на учёте в качестве ищущих работу состоят 518 человек (на начало года – 444 человека), в том числе безработных – 228 человек.
На начало года в базе данных Центра занятости населения имелось 773 вакансии от 118 работодателей, на 12 декабря – 903 вакансии от 172 работодателей. Всего за год поступило 3800 вакансий, 3670 вакансий были сняты.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, спрос на рынке труда увеличился на 15%. В значительной мере это произошло за счет привлечения новых работодателей и более полного учета вакансий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *