Проверки газового оборудования в жилых домах продолжатся

5 декабря в Администрации города обсуждался вопрос проведения проверок газового оборудования в многоквартирных домах.

Начальник МКУ «Управление по делам ГОЧС при Администрации города Обнинска» Сергей Краско сообщил, что с 2011 по 2016 годы комиссионно проверено 44 адреса, по которым проживают лица, относящиеся к группе повышенного риска. В ходе проверок было отключено газовое оборудование и поставлены заглушки по 10 адресам. «Ежегодно на заседаниях комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОПБ) города рассматривается вопрос о мероприятиях по снижению риска происшествий в жилом секторе, связанных с эксплуатацией газового оборудования. В 2016 году на заседаниях комиссии рассмотрен вопрос об усилении профилактической работы, связанной с безопасным использованием бытового газа в жилом секторе», — отметил Сергей Петрович.

Он рассказал также о проведенной работе в текущем году: «Создана рабочая группа из представителей управления городского хозяйства Администрации города, Газпром газораспределение Обнинск, отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Обнинска, главного управления МЧС России по Калужской области, ОМВД России по городу Обнинску и управления по делам ГОЧС. Решением комиссии утвержден график проверок жилых помещений, жители которых ведут асоциальный образ жизни».

Согласно графику с 14 ноября по 18 декабря 2016 года рабочей группой проверено 64 адреса: по 19 адресам не было доступа в квартиру, дома по 7 адресам не газифицированы, осмотрены квартиры по 38 адресам. Из 38 адресов в двух отключили газовое оборудование и поставили заглушки. Составлено 58 актов технического обследования внутриквартирного газового оборудования.

Сергей Краско уточнил: «Проверки проводятся на основании заявлений граждан или руководителей организаций, а также по решению КЧС и ОПБ города. В ходе проверок проводятся беседы с соседями граждан, относящихся к группе риска. Также направлены дополнительные запросы в отдел опеки и попечительства города и управление социальной защиты населения для разработки дополнительного графика проверок многодетных и малообеспеченных семей города с целью недопущения чрезвычайных ситуаций, связанных с использованием газового оборудования. Проверки продолжатся».

В завершение начальник управления по делам ГОЧС напомнил горожанам, чем грозит самостоятельная установка газового оборудования, и настоятельно рекомендовал обращаться к специалистам по его установке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *