Моделируя будущее

strong>Обнинская компания «Моделирующие системы» только что закончила работу над большим проектом для Белоярской АЭС и уже строит планы на будущий год.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, ничто не стоит на месте. Может быть, развитие идёт не теми темпами, какими нам хотелось бы… Однако жизнь продолжается. Как выживает бизнес в таких условиях? Это очень интересный вопрос. Но ещё интереснее узнать, как выживает бизнес, связанный с наукой. Об этом мы поговорили с директором компании «Моделирующие системы» Валерием Левченко.

Корр.: Год подходит к концу. Вы уже подводите итоги?

Левченко: Честно говоря, мы ещё не занимались официальным подведением итогов, но некоторые мысли по поводу уходящего года у меня есть. Самое главное – в этом году компании «Моделирующие системы» исполнилось 25 лет. Очень приятно, что нам удалось сохранять и развивать наше дело в течение четверти века. Приличный срок. И хороший итог. Что касается рабочего процесса, главным событием года стала сдача большого проекта для Белоярской АЭС. Мы готовили его два года совместно с ВНИАЭС (Всероссийским научно-исследовательским институтом атомных станций) и УЭМС (Уральским электро-механическим заводом).

Корр.: В чём суть проекта?

Левченко: Мы изготовили и осуществили поставку комплекса тренажёров для работы с уникальным блоком БН-800 Белоярской АЭС. Это крупнейший в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах. Такого больше нигде нет. И работа наша, соответственно, эксклюзивна. Тот продукт, который мы сделали для Белоярской АЭС, возможно применить только на этой станции и только для блока БН-800. Такова специфика «Моделирующих систем». Всё, что мы делаем, невозможно тиражировать. Это высокоинтеллектуальный продукт по конкретному заказу. В другом месте этот комплекс тренажёров уже не пригодится.

Корр.: Вы готовили проект совместно с другими организациями. За какую часть работы отвечала компания «Моделирующие системы»?

Левченко: Всё, что относится к созданию программно- математического обеспечения, делали мы.УЭМС создал оборудование, а ВНИАЭС разработал АСУ ТП и осуществил поставку.

Корр.: Чему учат ваши новые тренажёры?

Левченко: Комплекс тренажёров включает в себя ПМТ (Полномасштабный тренажер), тренажёр ЦЩУ (Центральный щит управления), тренажёр поддержания водно-химического режима, тренажёрный комплекс ТСК АСУ ТП, тренажёрный комплекс по противопожарной защите и комплекс оборудования и программного обеспечения для компьютерной обучающей системы тренировочного центра. Сделанный нами комплекс способен смоделировать все возможные, маловероятные и даже почти невозможные режимы работы энергоблока. Это полезно для отработки персоналом чётких и грамотных действий в любых ситуациях. Тренажёр помогает не только поддерживать профессиональные навыки, но и освоить правильный алгоритм действий в нестандартных условиях, увидеть развитие процесса и поведение оборудования при тех или иных управляющих воздействиях.

Корр.: Кто работал над проектом? Эти люди из Обнинска?

Левченко: Да. Все наши специалисты живут в Обнинске. Над проектом трудилась очень большая команда, только ведущих специалистов – 16 человек. Это математики, физики, теплофизики, химики, программисты и так далее.

Корр.: Вы впервые выполняете заказ Белоярской АЭС? Или это ваш постоянный клиент?

Левченко: Мы давно и регулярно сотрудничаем с БАЭС. Нашему сотрудничеству уже больше двадцати лет. Так сложилось в силу исторических причин, ведь Обнинск – родина реакторов на быстрых нейтронах. И контакты наших специалистов с сотрудниками Белоярской АЭС, которая специализируется на развитии быстрых реакторов, были неизбежны.

Корр.: Сейчас многие предприниматели, понимая проблемы внутреннего рынка, пытаются выйти на внешний. Вы тоже?

Левченко: Да, конечно. Мы тоже ищем возможности сотрудничества с зарубежными заказчиками. Но наш рынок имеет свою специфику, и здесь действуют свои правила. Мы можем участвовать в международных проектах только по приглашению и с учётом результата тендерной процедуры. То есть не всё так просто, но реально. Например, сейчас у нас есть приглашение к сотрудничеству от французов. С ними мы уже работаем 20 лет. Самый перспективный рынок – Китай, отчасти – Индия. Сотрудничество с ними тоже интересно для нас. И в этом направлении мы делаем определённые шаги.

Корр.: Что ещё интересного произошло с вашей компанией в этом году?

Левченко: Из приятного можно отметить тот факт, что «Моделирующие системы» были приняты в Международную организацию ветеранов атомной энергетики при МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергетике). Членство в этой организации почётно и даёт право участвовать в интересных отраслевых мероприятиях. Будем расширять круг своих знакомств и интересов. 25 лет – солидная цифра для компании, но мы настроены не столько подводить итоги, сколько строить планы на будущее. С этой мыслью и отправимся в новый, 2017-ый, год.

Екатерина Задохина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *