Что делать с налогом на угнанный автомобиль?

Плательщиком транспортного налога признаётся физическое лицо, на которое зарегистрирован автомобиль или иное транспортное средство. Уплата налога не зависит от того, используется автомобиль в своей деятельности или он находится в ремонте, передан в аренду, утилизирован. Важен лишь факт его регистрации.
Транспортный налог с угнанного автомобиля уплачивается до тех пор, пока автомобиль не сняли с учета. Транспортные средства, находящиеся в угоне, не признаются объектами налогообложения при условии, что факт их кражи подтверждается документально. Таким образом, если автомобиль угнан, орган, осуществляющий работу по расследованию данного преступления, уполномочен выдать автовладельцу справку об угоне. В этом случае автовладелец освобождается от уплаты транспортного налога.
Индивидуальным предпринимателям и физическим лицам необходимо представить эту справку в инспекцию. На ее основании налоговые органы исключат транспортное средство из расчета налога. А вот организации исчисляют транспортный налог самостоятельно. Поэтому полученную справку им никуда подавать не надо. При исчислении транспортного налога (авансовых платежей) по угнанному автомобилю необходимо применять правила расчета, установленные для случаев постановки или снятия с учета автомобиля в середине года. При этом месяц постановки или снятия с учета принимают в расчет как полный месяц.
Если угнанное транспортное средство так и не нашли, розыскные мероприятия либо приостановят, либо прекратят совсем. И тогда снова будет начисляться налог по автомобилю. Чтобы этого избежать, вам надо снять автомобиль с регистрации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *