Обнинские полицейские задержали мошенника, похитившего имущество у десятилетнего ребенка

В дежурную часть ОМВД России по г. Обнинску поступило заявление от местной жительницы о том, что неизвестный мужчина обманным путем похитил имущество у ее несовершеннолетнего сына.
Сотрудники полиции провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие данного преступления. Были изъяты записи с камер видеонаблюдения, с помощью которых была установлена личность злоумышленника, а в дальнейшем его местонахождение.
Злоумышленником оказался житель города Боровска 1991 г.р., в отношении которого по месту жительства возбуждено уголовное дело по факту кражи сотового телефона. Согласно материалам уголовного дела, данный гражданин подошел на улице к мальчику и, представившись сотрудником полиции, попросил у него сотовый телефон. Поверив и ничего не заподозрив, мальчик выполнил просьбу неизвестного мужчины. Рассматривая средство связи, гражданин сообщил, что телефон краденный и забрал его себе. После чего попросил у мальчика 200 рублей, которые были в дальнейшем потрачены на еду в ближайшем в магазине. Купленный товар, а именно булочки и кефир, они употребили вместе по дороге на автобусную остановку. Посадив ребенка на маршрутное такси, злоумышленник продал телефон неизвестному лицу за 2 000 рублей.
Таким образом, в действиях данного гражданина были усмотрены признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ — мошенничество. По данному факту следственным отделом ОМВД России по г. Обнинску возбуждено уголовное дело.
Согласно действующему законодательству, за данное преступление злоумышленнику грозит до 5 лет лишения свободы.
Сотрудники полиции предупреждают!!! Ни под каким предлогом не передавать свое имущество незнакомым людям. Убедительная просьба к родителям, провести профилактические беседы с детьми на тему бдительности при общении с посторонними людьми на улицах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *