Не платишь долги – ходишь пешком

За 10 месяцев текущего года калужские судебные приставы взыскали более 35 миллионов рублей с помощью применения новой меры принудительного исполнения – ограничения должников в праве управления транспортными средствами.
С 15 января 2016 года вступили в силу изменения в законодательстве, согласно которым судебный пристав-исполнитель может временно ограничивать в специальном праве на управление различными транспортными средствами, прежде всего автомобилем, должников ряда категорий исполнительных производств, с задолженностью более 10 тысяч рублей.
За прошедший период новые полномочия судебных приставов показали свою эффективность, ведь только в результате предупреждения об ограничении в праве садиться за руль, должники нашего региона оплатили 17 миллионов 660 тысяч рублей, из них 13 миллионов 330 тысяч задолженностей по алиментам.
Однако не все граждане-должники приняли к сведению предупреждения, и за 10 месяцев текущего года судебными приставами-исполнителями 2421 житель Калужской области был ограничен в праве на управление транспортными средствами. В результате уже применения новой меры принудительного исполнения с должников было взыскано более 17 миллионов 400 тысяч рублей.
На данный момент 4900 исполнительных производств являются перспективными для применения к неплательщикам временного ограничения в праве садиться за руль. В связи с этим Управление Федеральной службы судебных приставов по Калужской области рекомендует всем должникам задуматься о том, готовы ли они стать пешеходами.
Проверить себя на наличие долгов и оплатить их, не выходя из дома, можно с помощью информационного сервиса «Банк данных исполнительных производств» на официальный сайте УФССП России по Калужской области (r40.fssprus.ru), в приложениях в социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники», а также в приложении для мобильных устройств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *