Торг и промысел сообща

Обнинская Торгово-промышленная палата в этом году переехала в новое здание, включила в пакет услуг новые опции и расширила свой состав.

Почти все крупные предприниматели наукограда имеют членство в Торгово-промышленной палате. Руководители менее масштабного бизнеса тоже подтягиваются в это бизнес-сообщество. Чем занимается Торгово-промышленная палата? И какой от неё прок городу? Об этом мы поговорили с её президентом, кандидатом экономических наук, уполномоченным по защите прав предпринимателей в Обнинске Вячеславом Наруковым.

Корр.: Что собой представляет Торгово-промышленная палата? Как бы вы описали её деятельность человеку, который вообще не в теме?

Наруков: Это объединение предпринимателей. Оно необходимо для того, чтобы оказывать друг другу поддержку в законодательной, экономической, бухгалтерской и других сферах. Мы предоставляем предпринимателям различные услуги: защищаем их права, помогаем выйти на внешние рынки, консультируем по всем профессиональным вопросам, оказываем поддержку инновационным предприятиям. Часть наших услуг является уникальной.

Корр.: Например?

Наруков: Например, удостоверение происхождения товаров – это делегированная государством функция Торгово-промышленной палаты. Больше этим не занимается никто. Также у нас очень выгодно представлена защита интеллектуальной собственности.

Корр.: Обнинская Торгово-промышленная палата – самостоятельная организация или она кому-нибудь подчиняется?

Наруков: Это частная организация, но она существует не сама по себе, а входит в структуру всероссийской Торгово-промышленной палаты и действует в соответствии с законом «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации».

Корр.: Какие у вас отношения с местной властью?

Наруков: Мы очень тесно сотрудничаем и решаем многие вопросы сообща. Я одновременно являюсь президентом Торгово-промышленной палаты и депутатом Горсобрания, поэтому вижу проблемы сразу с двух сторон и могу проводить полноценный анализ ситуации. В последнее время государство всё чаще обращает внимание на частный бизнес. Оно видит в развитии предпринимательства развитие экономической системы в целом. Поэтому муниципальные власти активно сотрудничают с бизнес-сообществом. Это интересно обеим сторонам.

Корр.: Сколько предприятий входит в Обнинскую Торгово-промышленную палату?

Наруков: Наша организация работает с 1992 года, и за четверть века в состав палаты вошли 90 предприятий. Практически все крупные бизнес-структуры Обнинска входят в палату: группа компаний «Русский дом», компания «РАСТР—технология», «Андромета», Ruukki и так далее. С каждым годом количество участников увеличивается. Соответственно, у нас появляется больше возможностей для развития организации.

Корр.: Допустим, новое предприятие решило вступить в вашу организацию? Какие выгоды это влечёт для предпринимателя, ведь в принципе он может просто купить пакет услуг?

Наруков: Конечно, может. Но членство в палате – это более глубокое погружение в предпринимательскую среду Обнинска. Оно влечёт увеличение количества преференций, завязывание новых знакомств, обмен опытом, возможность получить протекцию в различных инстанциях, бесплатное консультирование по многим вопросам – например, по мерам государственной поддержки предпринимательства. Мы плотно работаем с государственными фондами и ведём постоянный анализ возможностей развития предпринимательства – отслеживаем ситуацию с грантами и субсидиями. Это уникальная информация, которой мы готовы делиться с местными бизнесменами, потому что в конечном итоге все мы работаем в том числе на благо города. И выигрывают от развития предпринимательства многие люди: и сами бизнесмены, и городская власть, и жители Обнинска.

Корр.: Звучит заманчиво. Дорого вступить в Торгово-промышленную палату? Каков членский взнос?

Наруков: Годовые взносы у нас небольшие. Для самых крупных предприятий – не превышает 15 тысяч рублей. Для небольших компаний – ещё меньше, в районе пяти тысяч рублей. Взносы носят скорее номинальный характер. Мы просто обязаны принимать их по закону и не боремся за то, чтобы они превратились в источник прибыли.

Корр.: Какова процедура вхождения в палату?

Наруков: На нашем сайте есть форма заявления, которую необходимо заполнить. Мы рассматриваем заявку, и члены правления принимают решение.

Корр.: Часто отказываете?

Наруков: Нет. Только в тех случаях, когда мы понимаем, что имеем дело с неблагонадежными коллегами, чья репутация вызывает сомнения. За всю историю палаты, если я не ошибаюсь, был один подобный случай.

Корр.: Масштаб бизнеса имеет значение?

Наруков: Нет. Нам интересен и малый, и средний, и крупный бизнес. В том числе мы работаем с начинающими предпринимателями.

Корр.: Не понимаю. Вы столько всего полезного можете дать своим членам, взнос – не очень большой. Какой смысл вам в мелкой рыбе?

Наруков: Каждый бизнесмен – носитель уникальных знаний и уникального опыта. Для нашего развития необходимо постоянно расширять связи и информационную базу Торгово-промышленной палаты. Поэтому мы заинтересованы знакомиться с новыми людьми и выстраивать сотрудничество с ними. Чем нас больше, тем мы сильнее.

Корр.: Этот год был очень непростой – особенно для предпринимателей. Как обстоят дела в Торгово-промышленной палате?

Наруков: Наша деятельность развивается ударными темпами. Для нас очень важно, что в этом году мы поменяли своё местонахождение – переехали в новое здание. Раньше мы занимали в Старом городе небольшой офис, теперь располагаемся в отдельном здании по адресу: ул. Гурьянова, 19. Здесь больше места и лучше условия. Мы смогли расширить пакет услуг – например, открыли коворкинговый центр, где предприниматели могут арендовать рабочее место, оборудование, воспользоваться почтовым адресом, получить бухгалтерское и секретарское сопровождение и так далее. Также начали оказывать юридическую поддержку по вопросу оспаривания кадастровой стоимости земли. Наши специалисты помогают предпринимателям добиться пересмотра завышенной государственной оценки земли. Это очень актуальная проблема. Процент успеха в этих случаях – примерно 90. Таким образом мы помогаем бизнесменам снизить издержки и увеличить прибыль.

Ещё одно знаковое событие этого года – Торгово-промышленная палата стала одним из организаторов выставки «Обнинск Строй Экспо», которая в Обнинске проводилась впервые и дала возможность бизнесменам, работающим в одной отрасли, познакомиться и завязать новые контакты. Выставка прошла очень успешно и, скорее всего, станет традиционной для наукограда. Уже сейчас мы ведём подготовку к весенней экспозиции, которую планируем организовать внутри города, а не за его пределами – так, чтобы любой житель Обнинска мог легко добраться до этого мероприятия и ознакомиться с последними достижениями в строительных технологиях.

Кстати, в этом году мы впервые масштабно отметили День предпринимателя – 26 мая. Раньше никогда этого не делали, но нам очень понравилось. И мы собираемся ежегодно устраивать профессиональный праздник.

Корр.: В общем, несмотря на кризис, жизнь в Торгово-промышленной палате бьёт ключом. А отдельные городские предприниматели сильно пострадали от общероссийской экономической ситуации?

Наруков: На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Всё зависит от конкретной отрасли. Безусловно, темпы развития бизнеса замедлились, но никакой паники я не наблюдаю. Нельзя сказать, что все поголовно банкротятся и закрываются. Прибыль снизилась, но предприниматели ищут новые пути развития – например, осваивают внешние рынки. При нынешнем курсе доллара экспорт становится довольно выгодным. Наши цены нравятся зарубежным партнёрам, и они охотно идут на контакт. Я уверен, что все сегодняшние проблемы решаемы. Мы ежедневно работаем над ними и стараемся поддерживать здоровый градус предпринимательской активности в Обнинске.

Екатерина Задохина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *