РИО в Обнинске

В Обнинске открывается уникальный образовательный центр – «РИО» (Развитие. Интеллект. Общение)

Новый образовательно-развивающий центр создан под эгидой общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего». Одним из инициатором создания «РИО» выступила первый заместитель председателя этой организации Татьяна Ляшко. Именно она 20 лет назад создала в городском детском центре «Эврика» студию «Развивающие игры», где были опробованы авторские прогрессивные методики дополнительного образования. По этим методикам за два десятилетия обучились сотни педагогов из многих городов России.

«Нами собран уникальный опыт обучения и развития творческих и интеллектуальных способностей детей, — говорит Татьяна Ляшко. — Студия «Развивающие игры» успешно функционирует до сих пор, благодаря преподавателям Галине Яковлевне Ген и Надежде Евгеньевне Ковальчук. Однако время не стоит на месте, и мы не просто хотим сохранить давние образовательные традиции, но и привнести в них инновации: цифровые технологии, современные технологии развивающего обучения».

По задумке создателей, нижний возрастной порог учеников не ограничен – в «РИО» принимают детей, начиная с годовалого возраста, благо современные продвинутые методики обучения позволяют это делать, дошкольники, школьники и их родители – всем найдётся занятие по душе.

«В центре «РИО» будут внедрены интересные технологии развивающего обучения, — рассказывает Татьяна Ляшко. — Например, методика американского врача-нейрофизиолога Глена Домана позволяет обучать ребенка чтению словами буквально с младенческого возраста, когда он еще лежит в люльке. Эта методика в новом, адаптированном российском варианте выходит сейчас на отечественный рынок и будет использована в центре «РИО». Другая методика обучения детей чтению по складам – кубики Николая Зайцева — позволяет обучить детей чтению за два месяца. К слову, в «Эврике» эту методику мы уже успешно опробовали благодаря Валентине Алексеевне Попадьиной.

Программа обучения «РИО» разделена на категории «Дети», «Взрослые», «Семья» и ориентирована она не только на детей, но и на их родителей. Программа включает в себя курсы дополнительного образования, лекции, семинары и практикумы, консультации психолога и психологические тренинги, мастер-классы и творческие мастерские и даже клубную работу по интересам.

«По сути, наш центр «РИО» – это большой семейный клуб, в котором родители могут учиться вместе со своими детьми, — говорит Татьяна Ляшко. — На занятиях ребенок получит не только знания, умения и навыки, но и научится общаться со сверстниками и взрослыми. Научится делать выбор и принимать решения, у него сформируется «привычка думать». Взрослые же найдут в «РИО» друзей и единомышленников, начнут лучше понимать своего ребенка, его интересы, поведение и потребности и в конечном итоге сами станут соавторами процесса развития своего малыша и активным участником этого процесса».

Неудивительно, что создание развивающего центра гармонично вписывается в образовательный кластер, идею создания которого поддержала Малая академия наук «Интеллект будущего».

«Это был один из стимулов, когда мы совместно с Агентством инновационного развития Калужской области АИРКО стали обсуждать стратегию развития города Обнинска, — поясняет председатель «Интеллекта будущего» Лев Ляшко. — Мы поняли, что в городе нужно создавать цепочку непрерывного образования, начиная с детей младшего дошкольного возраста, чтобы была преемственность образования. Центр «РИО» — это большой социальный проект, и хотя он не государственный и не муниципальный, у него уже есть партнеры, и я не сомневаюсь, что этот проект станет визитной карточкой Обнинска и послужит примером для других городов и регионов. Мы надеемся, что и Администрация города будет заинтересована в сотрудничестве с Центром «РИО» именно в части городской стратегии развития».

Сергей Коротков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *