ГДК зажигает звезды

Совсем недавно школьники вернулись на занятия после осенних каникул.
А молодые участники творческих коллективов Городского Дворца Культуры провели каникулярную неделю с пользой. Ведь время осенних каникул традиционно считается порой конкурсов и фестивалей, и многие коллективы ГДК воспользовались возможностью посоревноваться в профессиональном мастерстве с коллегами по творчеству.
Первыми конкурсную эстафету открыли участники детской шоу-группы «Карусель». За несколько лет своей работы коллектив и его основатель – певица и педагог Екатерина Круглякова стали хорошо известны в нашем городе. И вот у «Карусели» появился первый Лауреат – девятилетняя Кира Клюева стала Лауреатом III степени Международного вокального конкурса «Звездопад талантов», г. Москва. Но на этом победы «Карусели» не закончились! Буквально через несколько дней солистки шоу-группы приняли участие в Международном конкурсе вокального искусства «Золотое сечение», г. Москва, по итогам которого юные артистки Мария Гузеева, Елизавета Рыбакова и Татьяна Пташник также завоевали дипломы Лауреата.
С 1 по 4 ноября в Москве состоялся III Всероссийский фестиваль-конкурс оркестров и ансамблей национальных инструментов народов России «Многоликая Россия», который проводит Государственный Российский дом народного творчества при поддержке Министерства культуры РФ. Лауреаты Межрегиональных этапов фестиваля — двадцать лучших ансамблей народных инструментов со всех уголков России: Бурятии, Татарстана, Дагестана, Калмыкии, Пскова, Владимира, Московской области и многих других, — собрались в музыкальном театре фольклора «Русская песня» под руководством Надежды Бабкиной. Калужскую область и наш Обнинск блестяще представил народный коллектив ансамбль народной музыки «Играй, рожок!» под руководством Сергея Никитина. Выступление нашего ансамбля с самых первых минут вызвало бурные аплодисменты зрителей. По окончании гала-концерта заместитель Министра культуры РФ Александр Журавский вручил коллективу заслуженный диплом Лауреата.
Хореографические коллективы ГДК также привезли целую россыпь наград! Народный коллектив и детская студия Театра танца «Антре» под руководством Ираиды Рачковской стали обладателями дипломов Лауреата в нескольких номинациях на XII Международном творческом форуме и фестивале-конкурсе «Планета искусств» г. Москва и II Всероссийском хореографическом форуме «Все грани танца», г. Калуга.
А народный коллектив ансамбль танца «Купава» отправился в г. Иваново, где прошел Российский конкурс юных талантов «Самоцветы России». Ансамбль и детская студия стали обладателями дипломов Лауреата I степени сразу в трех категориях. Так что работу ансамбля и его руководителя Заслуженного работника культуры Калужской области Аллы Чистяковой можно назвать поистине триумфальной!
Но наши коллективы не только отстаивают честь города, но и представляют культуру России за рубежом. В октябре народный коллектив ансамбль народной песни «Околица» с руководителем Заслуженным работником культуры РФ Татьяной Резниковой и концертмейстером Заслуженным работником культуры РФ Леонидом Резниковым совместно с Калужским камерным хором провели четырнадцать благотворительных концертов в рамках русско-немецкого культурного проекта в городах Германии и Швейцарии.
Мы желаем творческим коллективам новых побед и достижений!
Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *