Верим в Россию

11 ноября в Калуге состоялся III форум «Верим в Россию», посвященный 536-й годовщине Великого стояния на Угре.
Участие в форуме приняли губернатор Анатолий Артамонов, члены областного Правительства, представители органов власти города Калуги, Калужской митрополии, общественных организаций региона, делегации из районов области.
Обращаясь к собранию, губернатор отметил, что история нашей государственности, начатая Рюриком, Вещим Олегом, Владимиром Красно Солнышко, имеет древние корни – более тысячи лет. Однако государственная традиция была прервана ордынцами на длительный срок. 11 ноября 1480 года, в результате Великого стояния на Угре, войско хана Ахмата повернуло назад, хан ушел с Угры, чтобы больше никогда не вернуться. Наша Родина обрела независимость и завоевала государственный суверенитет.
«На обломках Большой Орды родилось новое государство с центром в Москве, изначально большое и многонациональное. И в этом – наша сила. Этот день должен стать государственным праздником — Днем российской государственности», – подчеркнул Анатолий Артамонов. Данную инициативу уже поддержали Калужская митрополия и многие местные национальные общины: дагестанская, грузинская, еврейская, украинская, сербская.
В своем выступлении глава региона также акцентировал внимание на личности Ивана Великого, который не только объединил русские земли вокруг Москвы, навсегда покончил с ордынским игом, но и успешно правил созданным им государством на протяжении 43 лет. Анатолий Артамонов заметил: «Правление Ивана Великого – это объединение страны, это установление многосторонних союзных отношений с целым рядом государств, это появление титула «Государь всея Руси» и самого слова «Россия». Фигура этого правителя заслуживает особого уважения и признательности потомков».
Сейчас в России нет ни одного отдельного памятника этой выдающейся личности. В скором будущем он должен появиться в Калуге.
Участники форума также поддержали инициативу руководства области о присвоении статуса государственного праздника «День российской государственности» Дню Великого стояния на Угре, который ежегодно отмечается 11 ноября.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *