Безопасность использования газа в быту

Правительство области одобрило меры профилактики аварий в жилом секторе, связанных с неправильной эксплуатацией газового оборудования.

7 ноября темой отдельного разговора на заседании областного Правительства стали недавние взрывы бытового газа в ряде российских субъектов.
Заместитель главы региона Руслан Смоленский доложил об итогах прошедшего накануне заседания профильной Правительственной комиссии, на котором рассматривалась оперативная обстановка на территории страны и готовность сил и средств органов управления МЧС России к ликвидации подобных чрезвычайных ситуаций.
Как отметил Анатолий Артамонов, ввиду того, что эти беды случаются в стране довольно часто, назрела необходимость в еще большей степени скорректировать совместную работу по недопущению подобных происшествий в Калужской области.
В настоящее время в регионе насчитывается 412 685 газифицированных квартир. Газоснабжение природным газом осуществляют четыре газораспределительные организации. Газоснабжение сжиженным газом производят две компании. Из 8382 многоквартирных домов проверки проведены в 5456 домах (65%). Выдано 542 предписания на исправление нарушений. По поручению губернатора Государственной жилищной инспекцией Калужской области совместно с управляющими компаниями организованы проверки состояния дымоходов и вентиляционных каналов в 4 258 домах (51%). Выдано 291 предписание.
На сегодняшний день наибольшую проблему вызывает проведение проверок внутриквартирного газового оборудования. Для этого нужно привести в соответствие договорные отношения между газораспределяющими организациями и УК. В первую очередь, необходимо подвергнуть экстренным проверкам квартиры, в которых проживают неблагополучные семьи, социально-опасные граждане и лица, состоящие на психиатрическом учете. Важно охватить стопроцентными проверками дымоходы и вентиляционные каналы домовладений. Кроме того, назрела необходимость изменений федерального законодательства в этой сфере.
Анатолий Артамонов поручил оформить представленные рабочей группой решения в виде законодательной инициативы для последующего внесения на рассмотрение Правительства РФ и Государственной Думы. «У нас нет полномочий для проверок газового оборудования, которое периодически должны осматривать грамотные специалисты. Поэтому подобные трагедии могут происходить в любых семьях. Для того, чтобы обеспечить доступ специализированных организаций в квартиры граждан, необходимы законодательные изменения», — резюмировал губернатор. Главам муниципалитетов он рекомендовал незамедлительно организовать с собственниками жилья работу по недопущению аварийных ситуаций, связанных с неправильной эксплуатацией газового оборудования.

Кстати, на прошлой неделе в администрации Обнинска предложили ужесточить ответственность собственников жилья за незаконную замену газового оборудования. Как сообщил заместитель главы Администрации города по вопросам городского хозяйства Дмитрий Стрельцов, замену газового оборудования собственники должны проводить только с помощью специалистов «Обнинскгоргаза». Однако ответственность за нарушения этого правила в законе не прописана, даже, если данное нарушение привело к какому-либо ЧП.

Внести законодательные предложения в вышестоящие органы власти по регулированию норм ответственности пользователей газового оборудования предложил глава Администрации города Владислав Шапша.

— Каждый владелец автомобиля у нас обязан проходить техосмотр и отвечает в случае нарушения этого закона, а за газовое оборудование, которое может разнести полдома, жильцы никакой ответственности не несут! Это неправильно, — считает Владислав Шапша. – Давайте вместе со специалистами продумаем, как могло бы выглядеть такое предложение. Жизни людей – это не шутка!

Также Дмитрий Стрельцов сообщил, что техническое обслуживание общедомового газового оборудования в многоквартирных жилых домах осуществляют специалисты «Обнинскгоргаза» на основе договора, заключенного Управляющими компаниями. Для аварийного обслуживания договоров заключать не надо.

— Мы также планируем провести работу, направленную на то, чтобы Управляющие компании могли заключать договор от лица собственников жилья на обслуживание газового оборудования в квартирах, — добавил Дмитрий Стрельцов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *