Правовой уголок для потребителей услуг ЖКХ

Мы вводим новую практику: создание правового уголка для потребителей услуг ЖКХ в СМИ в целях открытости и доступности информированности граждан по вопросам государственного жилищного надзора и лицензионного контроля, относящихся к компетенции государственной жилищной инспекции. Именно эта организация занимается контролем за соблюдением правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме; осуществляет контроль за соответствием качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг, осуществляет контроль за проведением мероприятий по подготовке жилищного фонда к сезонной эксплуатации, осуществляет контроль за соблюдением порядка перевода жилых домов и жилых помещений в нежилые.
Если у вас управляющая организация не справляется со своими обязанностями, если наступили холода, а в вашем доме до сих пор не включили батареи, если напор воды в кране постоянно слабый, а управляющая организация не спешит исправить ситуацию… Во всех сложных случаях, когда проблема не решается, необходимо писать в государственную жилищную инспекцию. В ГЖИ можно обратиться письменно, через интернет-приемную, а также позвонить в колл-центр ГЖИ по бесплатному телефону 8-800-450-01-01. Все поступившие обращения находятся на контроле, и не одно не остается без рассмотрения.
Хочется отметить, что бремя содержания имущества лежит на собственниках многоквартирного дома. Вместе с тем они вправе выбрать один из трех способов управления своим домом, тем самым обеспечив квалификационное предоставление жилищных услуг выбранной организацией (управляющая организация, ТСЖ, непосредственное управление).
Все коммунальные услуги легко запомнить, их всего шесть: горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление.
За поставку коммунального ресурса до границы многоквартирного дома всегда отвечает ресурсоснабжающая организация. В рамках многоквартирного дома ответственность за предоставление коммунальной услуги несет ее исполнитель. Это может быть управляющая организация или ТСЖ при наличии у них заключенного с ресурсоснабжающей организацией договора поставки коммунального ресурса. Нередки случаи, когда ресурсоснабжающие организации предоставляют коммунальные услуги собственникам напрямую (без посредников). В этом случае ресурсоснабжающие организации отвечают за качество коммунальных услуг до конечного потребителя.
Однако надо понимать, что ваша квартира окружена такими же квартирами со своими собственниками, поэтому распоряжаться своей квартирой каждый владелец имеет право только таким образом, чтобы не нарушать законные права и интересы соседей. Перечень общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме закреплен в пп.2-9 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491.
Совет: Прежде, чем купить квартиру в доме, уточните, что входит в состав общего имущества собственников этого многоквартирного дома и за содержание чего вам ежемесячно придется платить.

Государственная инспекция Калужской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *