В Администрации обсудили транспортный вопрос

13 октября состоялось заседание Градостроительного совета МО «Город Обнинск». На заседании были рассмотрены изменения в проект планировки и межевания северной части 55-го микрорайона, а также варианты концепции застройки земельного участка, расположенного в центре города вдоль пр. Маркса рядом с парком Победы.
По первому пункту докладывала архитектор проекта – Татьяна Мисюрева. Речь шла об изменении транспортной схемы, а также схемах водоотведения и очистки ливневой канализации.
У присутствующих было много вопросов к докладчику, поскольку на территории, прилегающей к проектируемой северной части 55 микрорайона, находятся газораспределительная станция и очистные сооружения южной части 55 микрорайона. Но самую большую дискуссию вызвал транспортный вопрос.
В частности заместитель главы Администрации города по экономическому развитию Геннадий Ананьев отметил, что на улице Кабицынская, которая является одним из основных въездов в город, и сейчас ситуация непростая. А если на нее будет выходить дорога из нового микрорайона, то проблема станет еще больше. Об этом же говорил Государственный инспектор отделения дорожной инспекции и технического надзора ОГИБДД по г.Обнинску Константин Бочинин.
— Этот транспортный узел Маркса-Кабицынская на сегодняшний день уже дал нам 18 ДТП с пострадавшими. Предложение увеличить ширину ул. Кабицынская на одну полосу не станет решением проблемы, — отметил Константин Бочинин. – С постройкой нового жилого комплекса увеличится количество жителей, а значит, и количество автомобилей. Я предлагаю рассмотреть вопрос о реконструкции ул. Кабицынская в целом. Там необходимо увеличить число полос движения до четырёх.
Геннадий Ананьев поднял также проблему парковочных мест.
По итогам рассмотрения Градостроительный совет принял решение направить проект на комиссию по градостроительным и земельным вопросам, с дальнейшим направлением на публичные слушания, с учетом сделанных замечаний.
Вторым пунктом повестки дня было рассмотрение архитектурно-планировочной концепции застройки жилой зоны общественного центра Обнинска.
В центре города вдоль пр. Маркса рядом с парком 70-летия Победы заявитель ООО «Квартал» и разработчик ООО «Архитектурная мастерская» согласно документации по планировке территории общественного центра города (Зона I) спроектировали жилую застройку – 4 высотных многоквартирных дома (всего 20 тысяч кв.м жилья).
В прениях было отмечено, что в представленной концепции есть нерешенные вопросы. В частности, в дальнейшем предложено дополнительно рассмотреть архитектурные решения фасадов предлагаемых жилых домов.
По итогам заседания Градостроительный совет принципиально утвердил концепцию застройки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *