Твое родословное древо

По многочисленным просьбам Центральная городская детская библиотека объявляет набор слушателей образовательного факультатива «Твоя родословная», который даст возможность получить взрослым и детям основы знаний по практической генеалогии, выработать умения и навыки по работе над созданием семейного генеалогического дерева.
Узнать историю своего рода непросто. О бабушке-дедушке еще кое-что можно найти, а дальше, в глубину времени? Сегодня информационные технологии расширяют возможности и облегчают поиск информации. В обществе возрос интерес к познанию своих корней и составлению родословного дерева. Но как это сделать и с чего начать.
Программа факультатива разнообразна: лекции, мастер-классы, практические занятия с использованием демонстрационного материала и компьютерных программ.
Темы, которые будут освещены в ходе работы лектория:
• Генеалогия-наука о родословной. С чего начать? Дети и родословие. Откуда произошли фамилии? География рода. Переселения.
• Виды документов, содержащих генеалогическую информацию. Сословные и другие группы населения.
• Архивные источники: метрические книги и др. Виды архивов. Типы запросов.
• Поиск погибших и пропавших без вести в Великой Отечественной войне. (Методика поиска). Знакомство с сайтами Центрального архива Министерства обороны. Практическое занятие по поиску.
• Источники генеалогической информации в сети Интернет. Оформление родословного дерева. Компьютерные программы для составления генеалогического дерева.
Планируется провести 5 занятий (2 занятия в месяц). Все занятия бесплатные.
Запись в группу по адресу: г. Обнинск, ул. Энгельса, 14, отдел «Медиатека» или по электронной почте obninsk-cdb@mail.ru . Cправки по тел. 39-233-24.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *