В Обнинске отметили Всемирный день почты

В рамках «Недели письма», проводимой ежегодно в течение недели, на которую выпадает 9 октября, принято отмечать «Всемирный день почты» — международный праздник, установленный Всемирным почтовым союзом (ВПС) в 1969 году. На сегодняшний день в состав ВПС входят 192 государства, Россия — в их числе. Праздник работников почты «World Post Day» отмечается во всём мире, не забыли про него и обнинские «почтовики».
«В рамках праздника у нас запланированы экскурсия школьников, знакомство с работой почты и конкурс детских рисунков под эгидой «Почты России», — рассказал начальник обнинского почтамта Дмитрий Харченко. — На сегодняшний день роль почты возрастает, объем присылаемой корреспонденции увеличивается. Поэтому «Почта России» вводит такие новые форматы обслуживания клиентов, как отслеживание посылок по Интернету и СМС. Уже в следующем году в здании центрального обнинского почтамта (Ленина, 123) и ещё в трёх отделениях почты наукограда планируется сделать ремонт и установить электронную очередь. Здесь будет создаваться почта будущего».
К празднику почты была приурочена и презентация проекта «Дерево добра». Посетителям обнинского почтамта рассказали о благотворительной акции, участником которой может стать любой посетитель отделения. Совершите доброе дело — подарите воспитанникам детских домов Калужской области подписку на газеты и журналы!
Инженер группы подписки Жанна Боржемская показала комнатное растение, на котором развешены разноцветные почтовые квитанции – символ благотворительной акции «Дерево добра». «Мы выбрали для себя наш обнинский центр помощи семье и детям «Милосердие», реабилитационный центр «Доверие», социальный приют для детей и подростков «Забота» из деревни Митяево, Ильинский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Каждый человек может придти в отделение связи, выбрать любое издание и оформить подписку», — рассказала Жанна.
9 октября в почтовом отделении на Ленина 123 как всегда было много посетителей, выстроившихся в традиционную «живую очередь». Проблема очередей на обнинском почтамте актуальна не только в международный день почты, но и в остальные без исключения. В современном мире табло и электронные номера давно в порядке вещей не только в госучреждениях, но даже в закусочных типа «фаст-фуд», ведь это отменяет проблему очереди, как скопления людей. Повсеместное внедрение подобной системы упростило процедуру получения услуг, надеемся что и «Почте России» технический прогресс пойдёт на пользу.
Несмотря на то, что с каждым годом наше общество становится все более информационным, от услуг почты еще не отказалась ни одна страна, и именно почта, как это было всегда, до сих пор является связующим звеном между людьми для общения, передачи информации. Хочется поздравить работников «Почты России» с их профессиональным праздником, пожелать им успехов и надеяться что в следующем году, как и было обещано, в Обнинске появится «почта будущего». В «почте будущего» очереди должны уйти в прошлое.

Филипп Рахматуллин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *