СМЕЛОСТЬ ЖИТЬ СИЛЬНО И УВЕРЕННО!

28 октября, в актовом зале Центральной библиотеки, впервые в Обнинске будет проходить мастер-класс дипломированного психолога и писателя Константина Лысенко «Управляй собой и побеждай! (В жизни, спорте и бизнесе)», включающий в себя презентацию психологического бестселлера «Полное руководство по самокопанию». Вы узнаете о том, как связаны наши мысли и эмоции, и как эти связи влияют на нашу эффективность; о терапевтическом поединке как зеркале нашего характера и жизненных стратегий; об уверенности в себе, самооценке и технологиях саморегуляции (на базе когнитивной психотерапии), применимых в обычной жизни.
Стоит отметить, что автор и ведущий мероприятия – Константин Лысенко является чемпионом мира по кикбоксингу и инструктором по ножевому бою.
После часового мастер-класса состоится практический семинар «Испытание турниром», где в течение трех часов желающие смогут попробовать свои силы в терапевтическом турнире по ножевому бою (с использованием мягких имитаций). Отметим, что это полностью безопасно для участников. У них будет возможность на практике применить психологические инструменты для управления своим состоянием, полученные в теоретической части семинара.
Более подробно рассказать об этом методе психологической помощи и личностного развития мы попросили самого Константина Петровича Лысенко:

— Константин Петрович, на что направлен семинар по терапевтическому ножевому бою?
— На развитие внутренней силы, дающей возможность преодолевать препятствия, которые встречаются в жизни, преграды на пути к своим целям, внутренние барьеры, сомнения и слабости. Одним словом, этот психологический семинар помогает человеку найти внутри себя силы жить смело и уверенно.
Ножевой бой непредсказуем и близок к реалиям жизни. Это мощный терапевтический инструмент, позволяющий человеку лучше познать себя и других, сделать свое отношение к людям более искренним и целостным, а значит, улучшить качество жизни. Даже в спортивном ножевом бое очень часто оказывается, что какой-то маститый, но зарвавшийся фехтовальщик в поединке проигрывает новичку. Виной тому излишняя самонадеянность и самоуверенность. По нашим правилам во время терапевтического поединка мягкими имитациями можно прикасаться только к рукам и впереди стоящей ноге. Здесь, в принципе, вся защита – в разрыве дистанции: убираем руку, ногу, плечо, перемещаемся сами. Мы с коллегами называем это «ножевые пятнашки».
У меня на терапевтическом турнире была очень эффектная и уверенная в себе девушка, громко и твердо говорящая, которая прямо и с вызовом смотрела в глаза своим оппонентам. Но она проиграла в первом же бою. И выбила ее из соревнований скромная тихая девочка, с мягким голосом, который иногда даже боялась подавать. Это было шоком не только для этих девушек, но и для всех участниц. Причем скромная тихая девушка потом поделилась: «А я думала, что ей проиграю, но не смогла…» Более того, крутые брутальные мужчины тоже, бывает, в ножевом поединке проигрывают скромным девушкам.
В процессе семинара у людей сильно меняются приоритеты, они начинают видеть некоторые вещи под другим углом. Оказывается, что социально принятые маркеры победителя, к которым мы привыкли в обычной жизни, в этой ситуации могут совершенно не работать. Именно поэтому многие люди в жизни попадают впросак: они уверены, что в этой ситуации полностью хороши и не относятся серьезно, не достаточно концентрируются, не достаточно готовятся и проявляют халатность. Здесь можно быть каким угодно крутым, но при этом проиграть, на первый взгляд, слабому фехтовальщику, с неуверенным взглядом.
В моем понимании, психотерапия – это инструмент улучшения жизни, а фехтование очень способствует развитию самостоятельности, ответственности и жизнестойкости.
— Выходит, люди с таким высокомерным настроем не проходят испытание поединком?
— Часто так и есть, но у нас семинар не только диагностический, но и коррекционный. Свою неконструктивную модель поведения можно исправить. Поэтому в теоретической части семинара его участники знакомятся с основами когнитивной психотерапии. Я прошу их наблюдать за своими чувствами и автоматическими мыслями, внутренним монологом, так как от этого зависит, как человек будет действовать. Все это выявляется во время группового обсуждения. На этом материале и формируется понимание способов делать целесообразный выбор, принимать эффективное решение, настраивать себя на борьбу или, наоборот, отказываться от нее, анализируя содержание сознания.
Таким образом, человек становится самостоятельнее и внутренне свободней, избавляется от «выученной беспомощности» и комплекса «жертвы». На семинаре можно будет посмотреть на то, как ты себя действительно ведешь, а потом перепрограммировать себя и попробовать действовать иначе.
— Кроме развития стрессоустойчивости, что еще дают занятия терапевтическим ножевым боем?
— Ножевой бой, с точки зрения терапии, способствует самопринятию. В ножевом поединке есть огромное количество путей для победы. Здесь мы можем побеждать, будучи тем, кто мы есть. Нам не нужно быть кем-то другим. В ножевом бою не может быть каких-то правильных или неправильных форм: ты можешь найти любую собственную форму, если она дает результат. Когда человек это понимает, то начинает, действительно, искать свои личные эффективные стратегии: как он может побеждать, будучи тем, кто он есть, с его антропометрическими и эмоциональными данными и складом характера. Мы смещаемся с процесса поиска правильных и неправильных решений на поиск наиболее эффективного решения, отталкиваясь от себя как от некой данности.
— Если резюмировать, что такое терапевтический семинар «Испытание поединком»?
— Во-первых, тело не врёт. Всё, что вы пытаетесь скрыть от себя и других в обычной жизни, очень трудно не замечать в поединке. Все ваши личные стереотипы восприятия, мышления, эмоционального реагирования и другие особенности личности вылезут так и будут настолько очевидны, что не признать это будет почти невозможно. Это про реальное знакомство с собой и диагностику личности.
Во-вторых, это психотерапия. Практика решает: никакие инсайты, «глубинные» понимания и прочие «вау-эффекты» не производят настоящих трансформаций. Только практика. Только реальное проживание собственных успехов даёт обоснованную уверенность в своих умениях, инструментах управления собой и своей жизнью и глубокую уверенность в себе. Даже небольшая «практика смелости» и проживание вызовов даёт больше пользы, чем чтение тонны правильных книг и прослушивание многочасовых лекций на тему уверенности в себе.
«Испытание поединком» — это смелость, честность и «настоящесть» в работе над собой!
— А что получат те, кто пройдет этот семинар?
— Опыт управления собой в условиях напряжённого противостояния (в стрессовой ситуации). Эффективные инструменты управления своим эмоциональным состоянием. Новое понимание себя и знания, как применить это для улучшения жизни. Ну, а чемпион Турнира, победитель, получит книгу автора с персональным автографом.

Ждем всех желающих 28 октября в 18.00 в Центральной библиотеке (у. Энгельса, 14) на теоретической части семинара – мастер-классе «Управляй собой и побеждай! (В жизни, спорте и бизнесе)».
Для практической части — «Испытание турниром» — с собой необходимо иметь спортивную одежду и обувь, а также отсутствие серьёзных противопоказаний для занятий физкультурой.
Участие в практической части семинара – строго по записи. Тел. 8 (953) 330-13-78.

А. Смирнов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *