Опытом сотрудников обнинского музея заинтересовались в Москве

Образовательные программы по работе с детьми, разработанные сотрудниками музея истории Обнинска, представят на Всероссийской научной педагогической конференции.
Об опыте обнинцев узнали на недавно прошедшем IX Всероссийском фестивале-конференции «Кремль – детям». Фестиваль проходил на базе Московского государственного объединенного музея-заповедника «Коломенское – Измайлово- Лефортово — Люблино» и Музеев Московского Кремля.
В конференции приняли участие более 150 музейных работников и педагогов из 95 организаций страны, приехавших из 27 городов. Представители музейного сообщества из Санкт-Петербурга, Астрахани, Великого Устюга, Зарайска, Казани, Коломны, Костромы, Тулы, Тюмени и других городов, а также образовательных учреждений Москвы подготовили доклады и поделились профессиональным опытом. В рамках фестиваля прошла презентация методических материалов, были предложены экскурсии по музейным экспозициям, интерактивные занятия, давали мастер-классы и выявляли тенденции в деятельности музеев с детской и юношеской аудиторией.
Своим опытом в разработке музейных проектов поделились Светлана Струкова и Галина Турышева из музея истории Обнинска. Светлана Струкова рассказала о программе «Новый год в истории страны. 1930- 1990 годы», которая осуществлялась в музее в течение трёх лет и состоялась благодаря дарителям музея. Галина Турышева представила проект «Музейные игры для детей», который сейчас проходит в Обнинске.
Например, одна из игр — экологическая, под названием «Семь тайн жизни», и проходит в форме путешествия на лодке по реке. Дети, выполняя интересные задания, открывают тайны солнца, воды, воздуха, земли, растений, животных и человека.
Опытом обнинских коллег заинтересовалась творческая лаборатория «Музейной педагогики» Московского педагогического государственного университета. Теперь наши сотрудницы научно-просветительного отдела музея примут участие во Всероссийской научной педагогической конференции в Чехове.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *