В Обнинске началась вакцинация против гриппа

Как сообщил на планерке главы Администрации города главный санитарный врач Обнинска Анатолий Иванов, в этом году планируется привить около 12 000 человек – примерно столько же, сколько и в предыдущих годах.
Также Анатолий Иванов сообщил, что в КБ №8 уже привезли 5 000 доз детской вакцины и 2 500 доз взрослой — за счет средств федерального бюджета. На сегодняшний день привито 814 человек.

— Мы планируем привить в обязательном порядке всех детей, посещающих детские сады, школьников, студентов, а также медиков, работников образования, юношей призывного возраста, пенсионеров. Также будем вакцинировать сотрудников предприятий и организаций, — уточнил Анатолий Иванов. – У нас уже отмечен подъем заболеваемости респираторными и вирусными инфекциями. На прошлой неделе заболел 531 человек, из них — 283 ребенка. Это уже предупреждение, что пора активизировать вакцинацию против гриппа.

По словам Анатолия Иванова, в этом году будет использовано три вида вакцин. Это уже известный всем «Гриппол плюс», а также новая вакцина «Ультрикс» для взрослых и «Совигрипп».

Глава Администрации города Владислав Шапша отметил, что прививаться надо заранее, пока эпидемия еще не началась, и призвал всех сотрудников Администрации города не откладывать прививку на последний день.

Напомним, что по данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, эпидемия гриппа 2014−2015 года была умеренной, но затронула все субъекты России. Сдержать интенсивность распространения гриппа удалось благодаря вакцинации населения. Было привито более 30% от всей численности населения страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *