Анатолий Артамонов: «Народные избранники всегда должны чувствовать ответственность за данные обещания»

9 сентября в Калуге губернатор области Анатолий Артамонов провел очередное заседание регионального кабинета министров, главной темой которого стали предварительные итоги выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ седьмого созыва, прошедшие на территории Калужской области в минувшее воскресенье.
По информации председателя региональной избирательной комиссии Виктора Квасова, выборы повсеместно признаны состоявшимися. Единый день голосования прошел в регионе на хорошем организационном уровне, без нарушений избирательного законодательства. Подготовку и проведение выборов осуществляли 73 участковые избирательные комиссии, в том числе четыре комиссии зарубежных избирательных участков, приписанных к калужскому и обнинскому одномандатным округам, 28 территориальных и одна муниципальная комиссия, а также Избирательная комиссия Калужской области. Ход голосования и подсчёт голосов контролировали почти 2700 наблюдателей и членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса. Никем из них результаты выборы не были поставлены под сомнение.
По предварительным данным, в федеральных выборах приняли участие 341348 человек или 43,08% избирателей. Самая высокая явка отмечена в Износковском районе, где проголосовало более 72% жителей. В пяти районах — Медынском, Мосальском, Перемышльском, Ферзиковском и Хвастовичском — явка составила от 60 до 70%. Еще в девяти районах (Барятинском, Жиздринском, Куйбышевском, Мещовском, Спас-Деменском, Сухиничском, Тарусском, Ульяновском и Юхновском) проголосовало свыше 50% населения. Самая низкая явка отмечена в Калуге и Обнинске (около 35%). Из 14 политических партий, включенных в избирательные бюллетени, 5-типроцентный барьер преодолели только четыре: партия «Единая Россия» получила в Калужской области поддержку 46% избирателей, ЛДПР – 17,4%, КПРФ – 16% и «Справедливая Россия» — 6,2%. По одномандатным округам № 99 и № 100 в регионе уверенно победили единороссы Александр Авдеев (46,7% избирателей) и Геннадий Скляр (45,4%). Кандидаты от КПРФ Николай Яшкин и Марина Костина набрали 17 и 19 % голосов соответственно, заняв вторые места.
Положительно оценив предварительные результаты голосования, Анатолий Артамонов выразил благодарность всем ответственным за организацию и проведение выборной кампании ведомствам, включая избирательные комиссии разных уровней, правоохранительные органы, глав администраций муниципальных образований, а также представителей общественности и политических партий. «Везде был порядок, выборы прошли организованно и корректно. Самую корректную кампанию провела партия «Единая Россия». В этом плане выборы у нас проходят с каждым разом все спокойнее. Уверен, что политическая культура и населения в целом, и партий в отдельности, будет неизбежно возрастать».
Поздравив будущих депутатов Государственной Думы РФ – представителей Калужской области с заслуженной победой, Анатолий Артамонов пожелал им успехов в их дальнейшей работе. «Мы в особенности на вас надеемся. Региону помощь и поддержка с вашей стороны крайне необходимы», — сказал он.
Обращаясь ко всем народным избранникам, губернатор обозначил главную для них задачу — не обманывать надежды населения. «Никто из кандидатов, участвовавших в выборной кампании, не должен забывать о данных своим избирателям обещаниях. Их надо подкреплять конкретной работой. В противном случае на следующих выборах избиратель может усомниться в том, что говорит тот или иной кандидат. Эта ответственность за данное слово, за данные обещания должна всегда присутствовать», — резюмировал глава региона.
По материалам пресс-службы Правительства Калужской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *