45 – возраст научной молодости

Свой некруглый юбилей обнинский ВНИИРАЭ — Всероссийский научно-исследовательский институт радиологии и агроэкологии отметил молодежной научной конференцией.

Открывая конференцию, директор института Наталья Санжарова пояснила причину, почему именно сейчас научная молодежь оказалась в центре внимания руководства ВНИИРАЭ. По ее словам, институт, две трети жизни которого были посвящены решению проблем ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, начиная с 2000-х годов, существенно изменил направление своих фундаментальных прикладных разработок. В последнее время институт занимается проблемами развития радиобиологии, радиоэкологии и радиационных технологий применительно к сельскому хозяйству и пищевой промышленности. Именно этой важной тройной государственной задаче была и посвящена конференция – в ходе ее работы молодые ученые сделали порядка 60 научных докладов. Цифра впечатляющая, тем более, что в настоящее время ВНИИРАЭ готовит комплексный план научных исследований по всем трем направлениям и есть все основания полагать, что именно ВНИИРАЭ будет координатором этих работ в рамках ФАНО – Федерального агентства научных организаций России.
«Очевидно, что эти проблемы придется решать молодежи, — отметила Наталья Санжарова, — и поэтому молодежная конференция не только символична, поскольку в институте произошла смена поколений, но и необходима для будущего дела».
Молодежь в современной науке – проблема общероссийская, и отечественная наука до сих пор переживает последствия «демографической ямы», когда по выражению научного руководителя ВНИИРАЭ, академика РАН Рудольфа Алексахина, «в современной науке деды учат внуков, и нет отцов, которые учили бы сыновей». Между тем, ВНИИРАЭ в этом смысле повезло больше остальных обнинских НИИ. В институте 285 штатных сотрудников, и почти сорок процентов из них молодые ученые, многие из которых уже отягощены научными степенями. Всего же в институте работают 12 докторов наук и более 40 кандидатов наук вполне отцовского возраста. Это ядро ученых, убежден Рудольф Алексахин, способно дать нормальные научные плоды – воспитать из молодежи полноценных научных сотрудников, которые в ближайшем будущем и будут определять развитие института.
ВНИИРАЭ всегда удавалось сочетать в своей работе фундаментальную науку, традиции которой институт напрямую воспринял от академика ВАСХНИЛ Всеволода Клечковского, с наукой прикладной, оперативно дающей актуальные результаты в радиобиологии, радиоэкологии и радиационных технологиях. Именно в такой гетерогенности, по мнению Рудольфа Алексахина, заключается сила института и его дальнейший успех.
И, конечно, опора на молодежь — руководство ВНИИРАЭ придает привлечению молодежи в науку первостепенную значимость. Да и сам институт самый молодой из обнинских НИИ. «Наш институт хотя и моложе всех институтов в городе, но научная значимость его велика, — сказал первый директор ВНИИРАЭ, академик Николай Корнеев. — Ряд сотрудников института за свои достижения удостоены трех Государственных премий, два человека избраны академиками РАН, один – член-корреспондентом. Такого букета академиков нет ни в одном другом НИИ Обнинска».
Очевидно, что ВНИИРАЭ вовсе не собирается терять свой потенциал, а напротив, преумножает его. Об этом свидетельствуют и темы конференции «Взгляд молодых ученых на современные проблемы развития радиобиологии, радиоэкологии и радиационных технологий» — их спектр весьма широк. За два дня работы конференции молодые ученые успели рассказать не просто о многом, но об актуальном. Например, как повысить урожайность зерновых, картофеля и других овощей – сегодня этот вопрос входит составной частью в стратегию продовольственной безопасности страны и коррелирует с небывалым подъемом отечественной сельскохозяйственной отрасли. Во ВНИИРАЭ давно и успешно применяют различные формы радиационного воздействия на семена растений, в результате чего урожайность повышается на десятки процентов, а заболеваемость растений резко снижается. Сохранить уже выращенный урожай от вредоносных техногенных воздействий – еще одна проблема, затронутая на молодежной конференции во ВНИИРАЭ. И тут ученым помогает ионизирующее излучение, которое позволяет обеспечить стандарты экологической безопасности продукции растениеводства и животноводства.
Сергей Коротков
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *