С 1 сентября открыть счет в банке стало проще

С 1 сентября вступил в силу Федеральный закон от 3 июля 2016 года № 241-ФЗ «О внесении изменений в статью 86 части первой Налогового кодекса Российской Федерации», которым изменяется порядок открытия счетов в банке.
Теперь банкам разрешается открывать счета при регистрации ИП и юридических лиц без личного присутствия представителей компании. Для идентификации клиента можно использовать свидетельства о постановке на учет в налоговые органы, и сведения о госрегистрации. Клиенты могут подавать эти сведения в электронном формате, заверив усиленной квалифицированной электронной подписью.
Проверять данные банкиры будут самостоятельно. Вся необходимая информация содержится в соответствующих реестрах: ЕГРИП, ЕГРЮЛ и госреестре аккредитованных филиалов и представительств иностранных юридических лиц.
ФНС России доработала программное обеспечение, позволяющее банкам с 1 сентября направлять в налоговый орган электронные сообщения без указания реквизитов свидетельства о постановке на учет в налоговом органе/свидетельства об учете в налоговом органе, а также свидетельства о государственной регистрации.
Одновременно вводится правило, по которому сведения о корпоративных электронных средствах платежа банки передают в налоговый орган в течение трех дней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *