От сырья до готового лекарства

В минувшую пятницу в ИАТЭ НИЯУ МИФИ открыли учебно-демонстрационные лаборатории полного цикла, предназначенные для Калужского фармкластера.

С момента появления идеи проекта до его реализации прошел всего год. Такой темп неудивителен, коль скоро проект «чистые помещения» задумывался для решения насущных нужд Калужского фармкластера – кадрового обеспечения входящих в него предприятий. Для России этот проект уникален – ни один вуз страны не располагает высокотехнологичными производственными площадями, предназначенными именно для обучения. «В «чистых помещениях» будут заниматься магистранты, аспиранты и бакалавры старших курсов, — отметила директор ИАТЭ НИЯУ МИФИ Наталья Айрапетова. – Кроме того, в Калужском территориальном фармацевтическом кластере локализовано производство 26 фармкомпаний, и сотрудники этих компаний смогут проходить на базе нашего университета курсы повышения квалификации и переподготовки».
Ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов также подчеркнул уникальность проекта, сказав, что принципиально важно и ценно то, что «чистые помещения» представляют собой замкнутую линейку (от поступления сырья до изготовления и тестирования готовой продукции), абсолютно идентичную реальному фармацевтическому производству. Здесь будут готовить специалистов, которые по окончании обучения прямиком перейдут на производство.
В 2015 году учебно-демонстрационные лаборатории центра практического обучения были оборудованы модулем «чистых помещений» для учебных и исследовательских целей. На первом этапе проекта был приобретен и установлен модуль чистого помещения с комплектом инженерного оборудования. Оборудование предназначено для обеспечения необходимых условий микроклимата чистых помещений по параметрам: температура, влажность, беспыльность и освещенность в соответствии с классом чистоты D в соответствии с международным стандартом GMP (Good Manufactured Practice).
Для обеспечения соответствующего класса чистоты модуль чистых помещений отделен от остальных помещений герметичными стенами, потолками и полом, выполненными из материалов, предназначенных для отделки чистых помещений. Общая стоимость проекта составила 27 миллионов рублей. При этом технопарк «Обнинск» поставил в ИАТЭ сам модуль для «чистых помещений», а Агентство инновационного развития Калужской области (АИРКО) обеспечило его необходимым промышленным оборудованием. Финансирование проекта осуществлялось за счет средств субсидии федерального бюджета, предоставленной бюджету Калужской области на реализацию мероприятий по развитию пилотного инновационного кластера «Фармацевтика, биотехнологии и биомедицина» Калужской области.
Оборудование вузу передано безвозмездно АИРКО Калужской области и дирекцией технопарка «Обнинск». Об этом было подписано соответствующее соглашение, в подписания приняли участие генеральный директор АИРКО Анатолий Сотников, директор ИАТЭ НИЯУ МИФИ Наталья Айрапетова и директор технопарка «Обнинск» Кирилл Гришин в присутствии губернатора Калужской области Анатолия Артамонова и ректора НИЯУ МИФИ Михаила Стриханова.

Оснащение центра позволяет осуществлять подготовку специалистов в условиях, максимально приближенных к реальному производственному процессу. Кроме того, реализация проекта позволит обеспечить интеграцию образовательного и научного процесса, а также прикладной деятельности студентов и специалистов предприятий кластера, направленной на создание инновационных фармацевтических препаратов, обеспечит функционирование исследовательских лабораторий в соответствии с требованиями GMP.

На базе Центра практического обучения работников фармацевтической промышленности будет ежегодно проходить обучение более 150 студентов профильных специальностей вузов Калужской области, а также проходить повышение квалификации и переподготовку более 50 сотрудников компаний фармкластера. «Мы открыли не просто блок «чистых помещений», а, по сути, мы презентуем Центр обучения специалистов фармацевтической отрасли, — отметил Анатолий Сотников. – Для России это действительно уникальный проект, а для нас он крайне важен, потому что наши инвесторы – фармацевтические предприятия — будут получать из ИАТЭ НИЯУ МИФИ специалистов, владеющих всеми необходимыми практическими навыками и знаниями. И это резко повысит инновационную привлекательность всей фармацевтики Калужского региона».

Сергей Коротков
Фото автора
P.S. С 5 сентября 2016 г. пост директора ИАТЭ НИЯУ МИФИ занимает Татьяна Леонова (экс-проректор по связям с федеральными органами власти Дальневосточного федерального университета).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *