«А вы прибавили!»

Пляжный волейбол теперь будут культивировать не только в Обнинске, но и в других городах Калужской области.

Виной тому целая череда обстоятельств. Напомним читателю, что самый летний вид спорта стартовал в Обнинске 10 лет назад – именно тогда в первом наукограде был построен первый песочный корт для пляжного волейбола. Через несколько лет был построен еще один пляжный корт – теперь уже в районном Мещовске. Оба корта появились стараниями «Фонда поддержки и развития физической культуры и спорта Олимпийского чемпиона А. Савина», инициатива же исходила от президента этого фонда Василия Ярзуткина. Он же до недавнего времени возглавлял и Федерацию волейбола Обнинска. До недавнего, потому что 5 августа президент пошел на повышение – его назначили председателем Федерации волейбола Калужской области. Очевидно, что это назначение есть следствие успехов обнинского пляжного волейбола, которые в свою очередь есть коллективная заслуга спортсменов, тренеров и, разумеется, руководства самой Федерации.
Если говорить об успехах тренеров и их подопечных, то в этом сезоне главным выстрелом обнинских пляжников можно считать выступление пары Олег Стояновский – Артем Ярзуткин – ребята вместе с более взрослой, не обнинской парой Дмитрий Барсук – Никита Лямин завоевали путевки на летнюю Олимпиаду-2016. Правда, поехали в Рио-де-Жанейро не они, а те, кто старше – так решил главный тренер мужской сборной России по пляжному волейболу Вячеслав Нирка. Хотя весь сезон обнинские спортсмены уверенно держались в турнирной сетке и в мировом рейтинге Стояновский-Ярзуткин занимают 20-е место, в то время как пара Барсук-Лямин, поехавшая в Рио, довольствуется всего лишь 32-м местом. Мало того, по личным встречам с Барсуком-Ляминым обнинцы Стояновский-Ярзуткин обыграли их в официальных турнирах с «сухим» счетом 2:0. А недавно Стояновский-Ярзуткин вернулись из США с этапа мировой серии Большого шлема – там они стали пятыми.
Вторая обнинская мужская пляжная пара — Максим Сиволап — Игорь Величко — дважды участвовала в чемпионатах мира и Европы в возрастной категории до 22 лет. В обоих чемпионатах парни заняли пятые места. Выполнить задачу тренера завоевать медали им, к сожалению, не удалось, поскольку за выход в четверку они дважды попали на очень сильных соперников — чемпионов мира и Европы. Зато удалось взять «золото» в чемпионате России и «серебро» в Кубке России. По словам Василия Ярзуткина, тот факт, что воспитанники обнинского пляжного волейбола стали в этом году чемпионами России – это заслуга их тренера, мастера спорта СССР Игоря Олефира, но главная заслуга Игоря Родионовича в том, что он исправно поставляет спортсменов в первую сборную России.
Не отстает от мужского и женский пляжный волейбол. Так, подопечные тренера ВК «Обнинск» Дмитрия Федотова, играя в составе молодежной сборной страны, принесли своей команде три «золота» и три «серебра». Первенство мира U-21 в Швейцарии Светлана Холомина — Надежда Макрогузова — 2 место, ЕВЗА U-17 в Москве Мария Воронина – Мария Бочарова — 1 место, этап Чемпионата России Светлана Холомина – Ольга Кожадей – 2 место, ЕВЗА U-18 в Вильнюсе Мария Воронина – Елена Федюнова — 1 место, Первенство Европы U-18 в Чехии Елена Федюнова – Ольга Кожадей — 2 место, Первенство России U-19 в Анапе Мария Воронина – Анастасия Фролова — 1 место.
Действительно, у ВК «Обнинск» лучшие результаты в России по молодежному пляжному волейболу — больше медалей, чем обнинские пляжники, никто в стране не собирает». И это не голословное утверждение – еще в 2010 году президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко вручил ВК «Обнинск» специальный Кубок – как лучшему клубу пляжного волейбола России.
И снова о медалях, теперь уже олимпийских. Пляжная волейболистка, воспитанница обнинской СДЮСШОР Александра Савина Екатерина Бирлова стала единственной спортсменкой, кто представлял Калужскую область на Олимпиаде–2016 в бразильской столице. «Однако несмотря на огромное психологическое давление, которое испытывали все российские спортсмены в Рио, заняв на этой Олимпиаде пятое место, наша Катя сумела побить все свои прежние рекорды», — считает Василий Ярзуткин.
И как закономерная оценка этого выдающегося спортивного достижения – медали «За заслуги перед Калужской областью» III степени, которые губернатор Анатолий Артамонов вручил Екатерине Бирловой и тренеру женской сборной России Георгию Ряжнову. Эти медали без малейшей натяжки тоже можно считать олимпийскими.
Поздравляя олимпийцев, Анатолий Артамонов не просто хвалил обнинский пляжный – он восхищался спортсменами. По его словам, люди, которые занимаются профессиональным спортом – это настоящие герои, ибо не каждый человек способен обречь себя на эту тяжелейшую работу. «В Калужской области строят серьезные спортивные сооружения для людей, которые болеют за свою работу и дают прекрасные результаты. Таким людям мы всегда будем помогать», — подчеркнул глава региона.
Действительно, Калужская область занимает 5 место в стране по развитию спорта. И это только начало. Планируется, что в ближайшее время в Калуге построят Дворец спорта, что ещё больше простимулирует развитие спорта в регионе. Калуга сейчас активно работает над подготовкой олимпийцев разного уровня, поэтому очень важно, чтобы спортсмены чувствовали поддержку, в том числе и от региона. В этом году Екатерина Бирлова участвовала в Олимпийских играх второй раз и не собирается останавливаться на достигнутом. И неудивительно, что несколько лет назад в Калужской области была принята программа для спортсменов, которые участвовали не менее чем в двух олимпиадах – им из бюджета выделяется материальная помощь на приобретение жилья.
А вот сам пляжный волейбол получит в Калужской области помимо Обнинска еще несколько мест прописки. Во-первых, это упомянутый уже Мещовск, где готовы песочные корты. И, во-вторых, сама областная столица.
«К нам обращаются люди из многих районов области – там хотят развивать пляжный волейбол, — делится планами председатель Федерации волейбола Калужской области Василий Ярзуткин. — Мы начнем, конечно, с детского уровня. Большой интерес к пляжному волейболу отмечается в Калуге, где есть возможность постройки дворовых песчаных кортов — с такой инициативой к нам обратилась калужская Федерация студенческого волейбола. Они хотят развивать классический и пляжный волейбол, причем на основе выпускников обнинской СДЮСШОР Александра Савина».
Сергей Коротков
Фото: Игорь Малеев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *