Каким должен быть современный рынок?

«ЭкоБазар» — место, где можно не только покупать, но и интересно проводить свободное время.
Культура торговли в Обнинске с каждым годом повышается и отдельными эпизодами даже приближается к европейскому уровню. Конечно, далеко не все рынки наукограда уподобились Английскому рынку в ирландском городе Корк, и далеко не все масштабные торговые развалы готовы стать местной достопримечательностью, но примеры цивилизованной торговли есть. Попробуем разобраться, что отличает современный базар от просто рынка. В качестве положительного примера возьмём полюбившийся обнинцам «ЭкоБазар».
Современный рынок чист, просторен и красив
Конечно, покупка говядины или винограда – не вот тебе важное событие в жизни человека. Но оно – регулярное. Несколько раз в неделю мы ходим на рынок или в магазин, чтобы купить продукты. Эти походы – часть нашей жизни и нашей культуры. Поэтому приятно, когда они оборачиваются необременительной, спокойной прогулкой, а не брезгливой пробежкой с мыслью «скорее всё купить и домой».
Здесь безопасно
Все продукты на «ЭкоБазаре» проверяются в специальной лаборатории, прежде чем они попадают на прилавки. На мясе обязательно стоит клеймо о том, что врач дал добро на реализацию продукта. У всех товаров есть сертификаты происхождения, подтверждающие благополучие местности, откуда их привезли.
Здесь удобно всем
«ЭкоБазар» доброжелателен не только к молодым, шустрым и богатым. Он распахивает свои двери и ветеранам, и родителям с колясками, и людям с ограниченными возможностями здоровья, и пенсионерам. Здесь есть особые программы, которые помогают немного скрасить жизнь участникам ВОВ, малоимущим семьям, здесь есть полноценное оборудование для тех людей, кому трудно передвигаться, здесь нет никаких проблем для шоппинга с младенцами. Широкие проходы позволяют спокойно вести коляску.
Не только покупки, но и досуг
Рынки никогда не были сугубо торговым местом. В прошлом люди приходили на базар, чтобы узнать новости, посплетничать, потолкаться, встретиться с друзьями, назначить свидание симпатичной цветочнице. Современный мир несколько видоизменил развлекательную часть рыночной жизни, но она по-прежнему есть и активно развивается. Сейчас, например, в «ЭкоБазаре» одновременно проходит две выставки. Одна – академического уровня, вернисаж питерского художника Бориса Семёнова, подарок торгового центра горожанам к 60-летию Обнинска. Представлены как аутентичные работы мастера, так и его репродукции знаменитых полотен. Вход на выставку для всех желающих свободный. Вторая выставка –интерактивная. Она называется «Выставка оптических иллюзий» и предполагает фотосъёмку в различных 3Dобстоятельствах. Для совсем маленьких посетителей с 1 сентября открылась батутная зона.Уже сейчас её облюбовали папы, которые, запустив любимое чадо на батут, а жену – вдоль прилавков, спокойно медитируют и пьют кофе.
Не только досуг, но и просвещение
Если раньше рынок становился источником новостей и сплетен, то теперь здесь происходят более серьёзные мероприятия – как культурные, так и образовательные. С 16 по 21 сентября в обнинском «ЭкоБазаре» по благословению Митрополита Калужского и Боровского Климента пройдёт первая православная выставка-ярмарка социальной направленности — «Мир и Клир».Организаторами этого проекта выступают Калужская епархия, выставочная компания «Узорочье». Поддерживает проект обнинская администрация.
Святыней выставки станет икона и ковчег с частицей мощей святого великомученика и целителя Пантелеимона. Икона была специально написана и освящена в Свято-Пантелеимоновом монастыре на Святой горе Афон к 1000-летию русского присутствия на Афоне.
Что именно здесь будет происходить? Во-первых, обнинцы получат возможность познакомиться с деятельностью монастырей и храмов России, Ближнего и Дальнего Зарубежья. Во-вторых, здесь будет представлен интеллектуальный продукт издательств православной литературы. В-третьих, на прилавках вы увидите результаты трудов мастерских народных промыслов и ремёсел. Кстати, будет концерт, кинопоказы и лекции на актуальные темы.
А всё начиналось с базара…
Наталья Иванова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *