Школа на старте

Конец августа – самое тревожное, хлопотное и в то же время радостное время для директоров школ. Они готовят своё хозяйство ко встрече с мощной толпой школьников всех возрастов и темпераментов. О том, каково быть директором школы в августе, мы поговорили с руководителем обнинской школы №7 Татьяной Бурмистровой.
Корр.: Я так понимаю, лето – единственное время, когда за школьное здание можно взяться всерьёз. Что сделано в этом году?
Татьяна Бурмистрова: К счастью, в этом году нам удалось провести значительные ремонтные работы: поменяли все оконные блоки в спортивном и тренажерном залах, отремонтировали три учебных кабинета, отремонтировали потолки и туалетные комнаты в рекреациях 1 этажа, реконструировали систему видеонаблюдения – поставили в два раза больше камер с улучшенным качеством изображения, поставили новый регистратор, способный хранить информацию почти в десять раз дольше прежнего. Я очень благодарна администрации города за материальную помощь в осуществлении ремонтных работ. И хочу сказать большое спасибо всем своим сотрудникам. Это удивительные люди! Они выходят на работу даже во время отпуска. Многие ремонтные работы мы делали своими силами. У нас очень тёплые отношения в коллективе, и для меня большое счастье работать в атмосфере взаимопонимания и поддержки.
Корр.: Что позволяют увидеть школьные видеокамеры?
Татьяна Бурмистрова: Мы можем наблюдать за каждым уголком в школе и отслеживать всё происходящее как в стенах здания, так и на школьной территории. Видеокамеры, во-первых, обеспечивают безопасность детей, а, во-вторых, позволяют нам правильно себя вести при конфликтных ситуациях. Мы всегда можем найти кадры раздевалки, из которой пропало пальто, и выявить нарушителя дисциплины, или посмотреть урок, на котором учитель и ученик не нашли общий язык, и понять, что именно между ними произошло. В этом году мы установили очень мощный регистратор. Если раньше видеозаписи мы могли хранить только четыре дня, теперь срок увеличился до одного месяца.
Корр.: Ваша школа – самая передовая в Обнинске с точки зрения развития системы инклюзивного образования. Продолжаете набирать классы для детей с проблемами здоровья?
Татьяна Бурмистора: Да. В этом году у нас два первых класса: обычный и класс охраны зрения, где будут учиться ребята с различными заболеваниями органов зрения. Их учебный процесс организован особым образом – с учётом медицинских показаний. Также в нашей школе есть специальный медицинский кабинет, в котором дети могут получить необходимое лечение органов зрения. Это очень удобно, так как не надо родителям отпрашиваться с работы, забирать ребёнка с учебных занятий и везти в поликлинику. Без очередей, без суеты, без проблем мы самостоятельно проводим все необходимые процедуры. Разумеется, этим занимаются не учителя, а медицинский персонал.
Корр.: Наверное, к вам многие хотят попасть?
Татьяна Бурмистрова: В этом году набрали класс из пятнадцати человек. Но каждый год выходит по-разному. В прошлом – не стали формировать класс охраны зрения, так как желающих почти не было.
Корр.: Вы любите эксперименты в образовании?
Татьяна Бурмистрова: Всегда интересно пробовать что-то новое. Например, мы решили принять участие в проекте «Учитель для России». С этого года в нашей школе будут преподавать четыре молодых специалиста из разных городов: Санкт-Петербурга, Краснодара и Москвы. Это люди с высшим образованием, но не педагоги. Цель программы – привлечь в школы энтузиастов — тех, кто действительно хочет работать с детьми, а не просто отбывает в классе время, так как у него есть диплом учителя. Посмотрим, что получится! За начинающими педагогами мы, конечно, закрепим кураторов и будем помогать им погружаться в учебный процесс. Очень хочется, чтобы им у нас понравилось, и они остались навсегда. Я уже видела, как участники программы работают со школьниками. Это потрясающе! Дети в них просто влюблены!
Корр.: Учеников в школе в этом году придёт больше, чем в прошлом?
Татьяна Бурмистрова: Конечно. Последние годы мы наблюдаем постоянный рост количества учащихся. Наверное, это связано с демографической ситуацией. В этом году нас станет примерно на 50 человек больше. Детки всё прибывают и прибывают. Все школы переполнены. Но ничего. Поместимся!
Екатерина Задохина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *