Для обнинских многодетных семей — малоярославецкие и боровские земли

С 1 июля 2012 года на территории нашего региона вступил в силу Закон «О случаях и порядке бесплатного предоставления в Калужской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей».
Поскольку у Обнинска нет земли, подходящей для этой цели, то раздача участков ведется в рамках соглашений, заключенных с соседними районами — с Боровским, Малоярославецким и Перемышльским.
Как сообщил заместитель главы Администрации города по вопросам архитектуры и градостроительства Андрей Козлов на очередной еженедельной планерке у главы Администрации города, большие надежды на участки в районе деревни Спас-Загорье. Из федеральной собственности для этих целей передадут около 315 га. Но есть ряд этапов, которые надо пройти, прежде чем можно будет распределять участки среди многодетных семей.
— Площадь выделяемых земельных участков позволяет решить проблемы как обнинских, так и малоярославецких семей. Но процедура эта не быстрая, и реальный срок окончания всех землеустроительных мероприятий — это второй квартал 2017 года,- пояснил Андрей Козлов. – В настоящее время обнинским многодетным семьям в Малоярославецком районе уже предложено 80 земельных участков. На них подано 22 заявки, и 7 участков уже предоставлено.
Начальник управления социальной защиты населения Владимир Жарский добавил, что с начала действия областного закона и по сегодняшний день обнинские многодетные семьи подали 886 заявлений на предоставление земельных участков.
Сейчас в очереди стоит 616 многодетных семей. Получено 297 земельных участков. Из них 162 семьи получили участки в Малоярославецком районе — в деревнях Желудовка и Татарское; и 135 семей — в деревне Тимашово Боровского района. В ближайшее время еще 3 семьи из Обнинска получат участки в районе д. Придача Малоярославецкого района.
— Количество многодетных семей в Обнинске все время увеличивается. Так, в январе и феврале стали многодетными и встали на учет по 12 семей, в марте – 16 семей, в апреле — 19 семей, в мае, июне, июле – по 14 семей, — отметил Владимир Жарский. – То есть, за истекший период 2016 года у нас в городе образовалось 114 многодетных семей, в которых воспитываются 456 детей.
По словам Владимира Жарского, сейчас многодетные семьи Обнинска стоят в общей очереди с малоярославецкими многодетными родителями. По соглашению с властями Малоярославецкого района сформирован общий список, согласно датам подачи заявлений гражданами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *