Задолженности по услугам ЖКХ на особом контроле у судебных приставов

В первом полугодии 2016 года Управлением Федеральной службы судебных приставов по Калужской области взыскано с должников более 30 миллионов рублей задолженности за жилищно-коммунальные услуги.
Современный коммунальный рай в отдельно взятой квартире или доме держится на трёх фундаментальных услугах: газ, электричество и водопровод. Однако далеко не все граждане вспоминают об этом в будничной суете. Но стоит лишь одному из этих благ цивилизации пропасть, как становится очевидным, насколько хрупок наш повседневный комфорт. А всему виной долги населения за пользование услугами ЖКХ.
Данная проблема одна из наиболее острых не только в Калуге и Калужской области, но и по всей России. Именно поэтому невзрачное словосочетание «взыскание задолженности ЖКХ» является одним из приоритетных направлений работы УФССП России по Калужской области.
Для достижения высоких показателей в части взыскания задолженностей за услуги ЖКХ калужские судебные приставы тесно взаимодействуют с предприятиями жилищно-коммунального хозяйства, управляющими компаниями. На постоянной основе организуются и проводятся совместные рейды по должникам.
К каждому неплательщику судебные приставы применяют весь комплекс мер принудительного воздействия: ограничивают их в праве выезда за пределы Российской Федерации, выносят постановления о запрете регистрационных действий с транспортными средствами и недвижимостью, накладывают арест на счета, а также на имущество неплательщиков, направляют исполнительные документы о взыскании задолженности по месту работы должников для удержания денежных средств из заработной платы.
Постоянная работа в данном направлении дает положительный результат. За 6 месяцев текущего года калужские судебные приставы взыскали с должников за услуги ЖКХ более 30 миллионов рублей. При этом фактическим исполнением было окончено более 3300 исполнительных производств.
Взысканные сотрудниками Службы средства перечислены организациям, которые осуществляют поставку услуг ЖКХ и кто знает, может быть, именно эти деньги пойдут на модернизацию систем, ежедневно несущих свет, тепло и уют в наши дома.

УФССП России по Калужской области призывает граждан оплачивать услуги ЖКХ вовремя, не доводя ситуацию до образования задолженностей, и тем более до применения судебными приставами мер принудительного исполнения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *