Обнинская перспектива

К 60-летнему юбилею Обнинска группа компаний «Русский дом» сделала родному городу роскошный подарок – современный многофункциональный фитнес-центр общей площадью 13,5 тыс. квадратных метров.
Группа компаний «Русский дом» знает толк в быстрых и качественных новостройках. Именно она буквально за три года возвела ТРК «Триумф-Плаза», торгово-развлекательный гигант площадью 55.5 тысяч квадратных метров, ставший не только одной из архитектурных доминант центра города, но и излюбленным местом отдыха и развлечений обнинцев и гостей города. Далее последовала оборудованная игровыми комплексами и аттракционами детская площадка перед ТРК «Триумф-Плаза», единственная подобная в Калужском регионе и тоже ставшая достойным украшением первого наукограда.
И вот очередная новостройка — фитнес-центр был возведен менее чем за два года.
Сам фитнес-центр занимает всего четыре этажа в новом девятиэтажном здании. Его полезная площадь составляет 6000 квадратных метров – это позволило разместить в фитнес-центре тренажерные залы, залы для занятия борьбой, бодибилдингом и целых три бассейна, один из которых детский, а другой имеет длину 24 метра. Стоит ли говорить, что фитнес-центр начинен современнейшим оборудованием по последнему слову спортивно-оздоровительной техники. Помимо собственно фитнес-центра, в девятиэтажном здании размещены офисные помещения и еще одна гостиница – филиал «Триумф-Отеля» на 60 номеров.
Необходимо отметить тот факт, что фитнес-центр — это крупнейший спортивный объект не только в Обнинске, но и во всей Калужской области, построенный не за государственные, а за частные деньги – за деньги компании «Русский дом». Точнее, «Русский дом» — это группа компаний, куда входит и строительная компания «Перспектива», в активе которой не только упомянутые социально значимые объекты, но и множество других, «по мелочи»: жилые дома в Обнинске, Кривском, а в ближайшем обозримом будущем компания приступит к строительству нового жилого микрорайона на границе Обнинска и Кривское — утверждение проекта его планировки идет полным ходом. Возведение социально значимых для города объектов является инициативой руководителей группы компаний «Русский дом» — Виктора Дроздова и Вячеслава Клименко.
Вот уже десять лет компанией «Перспектива» руководит Андрей Шишлянников, и все свои профессиональные успехи, он, кадровый строитель, связывает именно с «Русским домом», где занимает одну из ключевых должностей – директор по строительству. Так, в 2010 году Андрей Валентинович был удостоен Министерством регионального развития РФ звания Почетный строитель России – не только за многолетний труд и заслуги перед строительной отраслью, но и собственно за ТРК «Триумф-Плаза», который был введен «Перспективой» в эксплуатацию точно в срок и без недоделок. «Триумф-Плаза» бесперебойно работает уже шестой год к ряду, и это тоже заслуга компании «Перспектива».
«Наша компания не только строила этот объект, — поясняет Андрей Шишлянников, — но и поддерживает его в рабочем состоянии. Торговый комплекс оснащен инженерными сетями и оборудованием, и в нашу задачу входит, чтобы все это работало исправно, создавая комфортные условия арендаторам и посетителям, которых в «Плазе» за день проходит до нескольких тысяч».
Название строительной компании «Перспектива» нечасто упоминается в прессе, а уж тем более в рекламных целях. Между тем, это одна из лидеров строительной отрасли Калужского региона. Недаром Андрей Шишлянников входит в совет Ассоциации «Саморегулируемая организация «Объединение строителей Калужской области». Сегодня эта организация объединяет 351 строительную компанию, и в их числе обнинская «Перспектива» занимает ведущие позиции на строительном рынке.
«Мы четко знаем, чего ждет от нас государство, — говорит Андрей Шишлянников. — Саморегулирование в строительной отрасли призвано обеспечить качество выполнения работ на объектах капитального строительства, и такая система при соблюдении всех требований действующего законодательства и при поддержке органов власти может стать серьезным подспорьем в оздоровлении и развитии строительной отрасли региона. Точнее, не может стать, а уже стала. Тот же ТРК «Триумф-Плаза» — самый крупный торговый центр Калужского региона и был построен, когда генеральным директором ООО «Русский дом» был Николай Павлович Кулешов – человек, долгие годы работавший в Администрации Обнинска вице-мэром, первым вице-мэром, заместителем главы Администрации. Под его руководством успешно функционировал весь комплекс городского хозяйства. И именно при его руководстве «Русский дом» стал инициатором заключения инвестиционных контрактов с Администрацией города по разработке и утверждению проектов планировок территорий двух новых городских микрорайонов – Заовражья и зоны №11 центра города».
И то верно. Настоящий строитель всегда смотрит в завтрашний день, всегда стремится точно угадать запросы общества, идет ли речь о жилых новостройках или же о гражданских объектах спортивного назначения. «Чтобы объект стал инвестиционно-привлекательным, основная спортивная составляющая непременно должна быть разбавлена зонами игровых видов активного отдыха, – уверен Андрей Шишлянников. – То есть в идеале современный спортивный комплекс обязательно должен вмещать в себя фитнес-услуги, бассейн, залы для игры в волейбол или баскетбол. Ну и, конечно, в состав любого спорткомплекса должны быть включены предприятия общественного питания и гостиничные услуги. В любом случае, процесс строительства спортивных сооружений будет развиваться и в дальнейшем. Чем больше спортивных площадок, бассейнов, теннисных кортов – тем выше привлекательность района, в котором они сосредоточены».
Выступая на открытии музея спортивной славы Обнинска, которое также состоялось накануне празднования 60-летия города, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов особо отметил высокую насыщенность Обнинска спортивно-оздоровительными объектами. По его словам, другой такой город в России вряд ли найдется. И, конечно, велика в этом заслуга строителей, а новый фитнес-центр является лишь подтверждением тому. И, пользуясь случаем, руководство группы компаний «Русский дом» поздравляет всех строителей с профессиональным праздником, желает им новых интересных подрядов, а их семьям – счастья и благополучия.
Сергей Коротков
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *