Газ как судьба

Руководитель ОАО «Нефтегазспецмонтажпроект», почётный строитель Минпромэнерго России Анатолий Ефимович Жмурин шесть десятков лет работает в газовой отрасли и знает своё дело досконально.
Для обычного человека понятие «газификация» — бытовое и сложное, но для Анатолия Ефимовича Жмурина и его семьи работа в газовой отрасли – дело всей жизни.
Профессиональная деятельность Анатолия Жмурина началось очень рано. В 14 лет он начал учиться в Сталинградском нефтяном техникуме и получил профессию техника-механика. После службы в армии учился в Москве в институте нефтехимической и газовой промышленности, где в 1966 женился на студентке Елене, с которой вместе уже 50 лет. На 4 курсе у Анатолия и Елены родился сын Игорь. Тему для диплома Анатолий выбрал необычную: «Расчёт газопроводов Московского кольца на ЭВМ». Первые компьютеры были высотой с дом в Академии наук и в МГУ, время работы давали на час ночью.
С 1968 года семья Жмуриных работает на газопроводе «Сияние Севера», где идёт пуск и эксплуатация Приводинской компрессорной станции. Затем – перевод в трест «Спецстроймонтаж». На газопроводе Средняя Азия-Центр Анатолий монтировал КС Опорная, Кульсары, Макат, Бейнеу. В это время родилась дочь Наталья. Следующий этап – СУ-5 Белоусово, так как сын уже пошёл в школу.
Анатолий Ефимович – главный инженер СУ-5. К 40-летию отца в семье подготовили карту страны, где флажками отметили 40 объектов, где работал папа: от Сахалина до Прибалтики и от Вуктыла до Кушки (Туркмения). В СУ-5 Анатолий Ефимович сдал десятки компрессорных станций на газопроводах Пермь-Казань-Горький, Уренгой-Помары-Ужгород, Макат-Кавказ: КС Пермь, Оханск, Воткинск, Ишлей, Помары, Антиповка, Усть-Бузулук, Грачи, Сергиевская, Сторожевка, Мещерская, Кунгур, на Украине – Лисинчанск, пневмотрубопровод в Дзержинске, Калужскую станцию подземного хранения газа. В СУ-5 прибыли 22 молодых специалиста на стажировку под началом главного инженера. Сейчас многие из них успешно работают руководителями газовых компаний.
В 1987 году Анатолий Ефимович – главный инженер треста Оргтехстрой, а затем проектно-конструкторского института Нефтегазспецмонтажпроект. С 1991 года и по сей день – директор с огромным опытом эксплуатации, строительства и проектирования.
В 90-е годы акционерное общество НГСМП успешно проектирует и монтирует разные объекты газоснабжения. Также в Жукове смонтировали всю технологию подготовки льда в Ледовом дворце. Многие проекты акционерное общество осуществляет в Обнинске и его окрестностях. Дворец спорта «Олимп», ЖК «Новый город», «Кантри», «Олимпийская деревня», фитнес-клуб в «Триумф Плазе» — вот лишь небольшой список последних проектов. Впервые в городе для газификации «Олимпийской деревни» применили горизонтально-наклонное бурение для прокладки газопровода под тремя магистральными газопроводами и водоводом на глубине 8 метров. Теперь это обычное дело. Для котельной храма Рождества Христова запроектировали горизонтально-наклонное бурение, чтобы не раскапывать газоны и улицы Энгельса и Калужскую.
Стаж работы в отрасли Анатолия Ефимовича – 60 лет. Жена Елена Леонидовна работала всегда рядом, а в Управлении строительства Обнинска, кроме основной работы, 20 лет в учебном комбинате преподавала газовые специальности и растила детей, пока муж был в постоянных командировках. Сын Игорь строит газопроводы вместе с отцом, принял эстафету и возглавляет НГСМП, продолжает газификацию Калужской области. Дочь Наталья после Академии нефти и газа работает в Межрегионгазе, воспитывает четверых детей. У Анатолия Ефимовича 6 внуков: 3 мальчика и 3 девочки.
Почётный строитель Минпромэнерго Анатолий Ефимович Жмурин в 75 лет продолжает работать и считает профессию инженера очень интересной, полезной, важной для страны, так как все планы и проекты становятся реальностью. От всей души Анатолий Ефимович поздравляет всех с Днём строителя и с Днём работников нефтяной и газовой промышленности с пожеланиями здоровья и успехов в работе на благо Родины.
Екатерина Иванова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *