Строитель – профессия созидательная!

14 августа в нашей стране отмечается День строителя. И сегодня мы предлагаем нашим читателям интервью с заместителем главы администрации города по вопросам архитектуры и градостроительства Андреем Петровичем Козловым.
— Недавно в Обнинске прошла очередная форсайт-сессия. Что нового и интересного там прозвучало?
– Форсайт-сессия это инновационный инструмент моделирования будущего. В рамках этой сессии эксперты-урбанисты обсуждают возможности создания привлекательного образа нашего города.
Это мероприятие является не просто общением людей, работающих в одной сфере. На сессию собираются представители проектировщиков, инженерных служб, бизнесмены — и все они обсуждают стратегию развития территории нашего города.
Например, в этот раз обсуждалось, как сделать наш город привлекательным для инвесторов, а также как сделать его более удобным для пешеходов, велосипедистов, автомобилистов. Пересечение этих интересов и будет являться приоритетным направлением в деятельности исполнительной власти Обнинска.
— Если говорить о стратегии строительства в городе – какова она?
— Стратегическое развитие нашего города определено Генеральным планом. Но он создавался в 1971 году, и, кстати, уже тогда в плане стояло «сооружение спортивного назначения» именно там, где сейчас разместился спорткомплекс «Олимп». Но все же Генплан не является догмой, и, разумеется, он не раз подвергался корректировке. Жизнь расставляет свои акценты…
Сегодняшняя стратегия строительства в городе – это создание более комфортного общественного пространства и развитие «капиллярной» транспортной инфраструктуры. Также очень злободневный вопрос – контроль внешнего облика объектов, находящихся на улицах города. Хотя бы на центральных. Законодательство не всегда позволяет регулировать эту область, и на форсайт-сессии обсуждалось, какие механизмы тут можно использовать.
— Учитывает ли стратегия строительства расширение границ Обнинска?
— Безусловно. Расширение границ – это процесс неизбежный. И генеральным планом оно, кстати, тоже предусмотрено. Так что, расширяться будем.
— Каковы ближайшие планы по строительству в Обнинске?
— Будет продолжаться застройка 55 микрорайона и района Заовражье. Будут строиться школы в микрорайоне №55 – на 825 мест по инвестиционному соглашению, и в микрорайоне №52 на месте брошенного фундамента школы №17 – за счет средств федерального бюджета. Также будет завершена постройка детского сада в районе «Экодолье». А наша «гиперзадача» — строительство центральной городской площади на поле перед Домом Ученых.
Компания «Остов» вместе с вводом комплекса «Циолковский» в 2017 году должна обустроить часть этой площади. Любимый горожанам дуб обязательно останется на своем месте. Кроме того, там появятся фонтаны и объект общественного назначения. Какой именно – пока неизвестно.Театр, органный зал, консерватория или дом детского творчества — мы открыты для любых предложений горожан. Проектов много, но окончательный выбор еще не сделан.
Кроме того там же будет построена вторая часть новой улицы Усачева, которая свяжет новый жилой комплекс «Солнечная долина» с пр. Ленина.
— Какие есть планы по благоустройству Обнинска?
— Благоустройство Обнинска продолжается. В частности, мы активно сотрудничаем с компанией «Русский дом». Это та компания, которая построила и первую, и вторую очередь детских площадок рядом с «Триумф Плазой». Сейчас мы заключили с ними инвестиционное соглашение о сооружении пешеходных дорожек в районе «Триумф Плазы».
Также продолжается реконструкция Привокзальной площади. Там сооружается новая транспортная развязка, удобная как для транспорта, так и для пешеходов. Предусмотрены разные парковки для общественного транспорта и легковых автомобилей, а также широкий восьмиметровый пешеходный переход через ул. Красных Зорь.
Если говорить о дорожном строительстве, то уже в этом году до окончания строительного сезона мы планируем сделать удобную круговую развязку на ул. Борисоглебская. Она позволит разгрузить «узкое горлышко» ул. Белкинская и сделать это место более безопасным.
— Как Вы относитесь к высотному строительству? Будет ли построен в Обнинске небоскреб?
— Раньше, когда я еще не был строителем, мне казалось, что чем ниже дома, тем лучше и безопаснее. Но вопрос этот неоднозначный. Небоскреб — это хороший архитектурный акцент. Он очень украшает городское пространство. Много, наверное, не надо, но, когда я въезжаю на пр. Маркса, я машинально глазами отмечаю ту точку, где, надеюсь, рано или поздно появится такой высотный объект – между жилыми комплексами «Циолковский» и «Солнечная долина».
И в заключение мне хотелось бы поздравить строителей с их профессиональным праздником. Строитель – это одна из самых созидательных и позитивных профессий. И каждый из нас в своей жизни, так или иначе, встречается с плодами их деятельности. Хочу от всей души пожелать хорошей погоды в строительный сезон, ответственных подрядчиков, а также тепла и уюта в ваших домах и в домах, построенных вами!

Марина Воронцова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *