На фотовыставку – в «Стекляшку»

В библиотеке №1 («Стекляшке» на ул. Ленина, 84), интерьер которой напоминает уютный выставочный зал, открылась фотовыставка Александра Малыгина под названием «Увлечение длиною в жизнь». (Вход свободный).
«Увлечение» – слишком легковесное слово, чтобы охарактеризовать ту сторону жизни Александра Александровича, которую занимают фотографии. Из короткого рассказа фотографа на открытии выставки сложилось впечатление, что с фотоаппаратом он не расстается и снимает везде: в окрестностях Обнинска, на отдыхе, в командировках. Результат – разножанровые, яркие, выразительные работы, которые примагничивают взгляд. География снимков тоже широка ¬– российские просторы: Смоленское поозерье, Селигер, Кавказ, Крым, дорогое и любимое Подмосковье и неожиданная заграница: Саксонская Швейцария и фантастический Лас-Вегас.
Фотографий Обнинска, куда молодой инженер, а ныне один из ведущих специалистов и руководителей КБ спецэнерготехники ФЭИ, Александр Малыгин приехал в 1967 году, на выставке немного, но все они удивительные. Это фотографии-открытия: привычные места открываются с новой стороны. И опять тот же эффект – глаз не оторвать. Особенно от одного черно-белого снимка, на котором Гагарин. Тот самый Гагарин: улыбчивый, жизнерадостный и всем нам немного родной. Снимок сделан 31 мая 1966 года в Обнинске, куда Юрий Гагарин приезжал на встречу с избирателями, а Александр Малыгин – на преддипломную практику. Вот лежал этот снимок полвека в архивах автора, а благодаря выставке «проявился». Неслучайно Александр Александрович благодарил сотрудников библиотеки за предоставленную возможность быть ближе и нужнее людям. И сотрудники библиотеки в лице заведующей читальным залом Светланы Владимировны Калашниковой в долгу не остались. Вспомнили Бродского, который обращаясь к Ахматовой, писал: «Вы напишете о нас наискосок», и признались, что рады быть сопричастными к организации такой замечательной выставки, что проводится в рамках проекта «Арт-Стекляшка». Возможно, когда-нибудь Александр Александрович выполнит пожелание сотрудников библиотеки, которые в силу призвания ставят книги превыше других форматов, и издаст персональный альбом. Пока он успешно создает из своих фотографий музыкальные слайд-фильмы. На открытии зрители с удовольствием посмотрели тематические подборки «Портреты живой природы», «Россия в моих фотографиях», «Цветы для любимых».
Есть еще одна тема, которая стоит особняком, но удается автору, пожалуй, как никакая другая. Это фотографии храмов и монастырей земли калужской (Оптина пустынь, Свято-Пафнутьев Боровский монастырь, Свято-Никольский Черноостровский монастырь) и других православных святынь России (Троице-Сергиева Лавра, Серафимо-Дивеевская обитель, Нило-Столобенская пустынь). Место съемки всякий раз выбрано безошибочно, а потому изображение получается необыкновенным.
Замечательно и то, что автор фотоснимков охотно делился с гостями секретами мастерства. «Главное – это свет, – сказал Александр Александрович. – Одно и то же место может выглядеть и волшебно, и скучно. В свободные дни, просыпаясь рано утром, смотрю в окно: есть ли свет. Нет – сплю дальше, а если вижу, что свет обещает быть – хватаю фотоаппарат – и бегом снимать. Интуиция, как правило, приводит туда, куда надо».
Елизавета Мацупко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *