Обнинск отметил 60-летие

К юбилейному Дню города было подготовлено множество разнообразных культурных, спортивных и развлекательных мероприятий.
29 июля в Обнинске состоялись торжественные мероприятия, посвященные 60-летию со дня основания города.
Участие в них приняли губернатор Анатолий Артамонов, главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин, представители областного Правительства, глава администрации Обнинска Владислав Шапша, председатель Обнинского городского Собрания Владимир Викулин, жители города.
Подарком горожанам стало открытие памятного знака «Георгиевский крест» – дань памяти воинам-героям Первой мировой войны, положившим жизнь за Родину. Уникальность мемориала заключается в том, что он дает старт международному проекту «Георгиевский крест». По замыслу организаторов, такие же знаки будут установлены в Калуге, Москве, Могилеве, Париже и Белграде. Данная инициатива принадлежит общественной организации – Фонд Владимира Храброго и реализована при поддержке фонда «Белкино». Губернатор в своей речи отметил, что «Георгиевский крест был одной из достойнейших наград и для солдат, и для офицеров», вместе с тем глава региона положительно оценил консолидацию городского сообщества, которая служит всестороннему развитию территории.
Глава региона также принял участие в открытии памятника «МиГ-29», увековечивающем память авиаторов, инженеров и техников, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны и внесших значительный вклад в процветание Отечества в мирное время. Инициатором установки монумента выступила городская администрация. В реализации идеи принимали участие два крупных предприятия – АО «ОНПП Технология» и АО «Обнинскоргсинтез», деятельность которых напрямую связана с авиацией. «Обнинск – самый молодой на карте области город и самый замечательный. Это наша гордость. Первый наукоград России, — подчеркнул Анатолий Артамонов. — Открываемый сегодня памятник – не просто символ Вооруженных Сил. Это символ творческой мысли и трудовых достижений обнинцев».
Самые юные жители Обнинска получили в год 60-летия города новый детский сад «Дюймовочка». Анатолий Артамонов осмотрел его помещения – современные спортивный и музыкальный залы, сенсорную комнату, просторные группы, спортивные площадки на улице и прогулочные веранды — и остался доволен увиденным.
Четвертым объектом, появившемся в городе к его юбилейной дате, стал Музей спортивной Славы, который размещен в спорткомплексе «Олимп». Здесь будет храниться история зарождения традиций и выдающихся достижений обнинцев. Идея создания музея принадлежала ветеранам спорта и была поддержана городским Собранием. Говоря об успехах развития в наукограде данной сферы, Анатолий Артамонов назвал Обнинск центром массового и профессионального спорта. «Вряд ли какой-то еще город в России может похвастаться таким же спортивным оснащением», — заметил губернатор.
А кульминацией праздника стало вечернее массовое гуляние на площади у МТРК «Триумф Плаза».
Официальная часть началась с видеообращения губернатора Калужской области Анатолия Артамонова. Он вспомнил о славной научной составляющей города и его инновационном настоящем.
— За 60 лет своей истории Обнинск внёс неоценимый вклад в развитие российской и мировой науки, и по праву стал называться первым наукоградом России – генератором уникальных идей, центром внедрения передовых технологий во многие отрасли народного хозяйства, — сказал Анатолий Артамонов. – Я уверен, что дальнейшая судьба Обнинска – это судьба современного процветающего города – крупного научного и культурного центра!
Также жителей города приветствовал глава Администрации города Обнинска Владислав Шапша:
— Друзья! Мы очень гордимся нашим замечательным городом. Мы здесь живем, Мы здесь работаем, мы здесь создаем семьи и рожаем детей. Этот город – в наших душах и в наших сердцах. Давайте его любить вместе! С праздником!
На наш праздник приехали почетные гости из городов побратимов Обнинска Ювяскюля (Финляндия), Висагинас (Литва), Тирасполь (Приднестровье). Некоторые их них также поздравляли горожан с юбилеем.
Юбилейный день города был отмечен неординарным событием — гашением почтовой карточки. Калужский филиал Почты России к 60-летию Обнинска выпустил почтовую карточку и штемпель специального гашения. Этот штемпель имеет художественное оформление и действует в течение только одного памятного дня.
В торжественной обстановке на сцене первый оттиск специального штемпеля сделали глава Администрации Обнинска Владислав Шапша и заместитель директора УФПС Калужской области — филиала ФГУП «Почта России» Борис Бессонов. После чего Владислав Валерьевич символическим ключом запустил будущее наукограда.
Также на сцене состоялось вручение Благодарственных писем Администрации города и памятных подарков по номинациям.
Завершилась официальная часть выступлением сводных хоров города Обнинска и акцией «Мечты сбываются!» от Русского радио. В воздух поднялись почти полторы тысячи воздушных шаров, которые должны были исполнить желания горожан о мире, добре, счастье и процветании города.
Затем состоялись выступления обнинских артистов, солистов, спортивных коллективов, а также приезжих эстрадных звезд. Компания «Обнинскоргсинтез» в подарок городу организовала выступления солиста группы Modern Talking Томаса Андерса, а также групп «Блестящие», «Дискотека авария», «Бандэрос».
И завершил День Города Обнинска потрясающий праздничный салют, подаренный городу группой компаний «Русский дом».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *