Подготовка к празднованию юбилея Обнинска вступила в финальную стадию

В последние выходные июля Обнинск с размахом отметит 60-й день рождения. Организация праздника идет полным ходом для того, чтобы каждый смог найти что-то для себя среди большого количества ярких, весёлых и интересных мероприятий.
Юбилей Обнинска отметят с размахом
Помимо традиционного парада, ярмарок, спортивных соревнований и выступлений местных творческих коллективов, в городе пройдет исторический фестиваль при участии реконструкторов, водно-лазерное шоу на Белкинских прудах, танцевальные флешмобы, дискотеки, а также выступления звезд отечественной и мировой эстрады. Праздник по традиции завершится салютом.
Подготовка к проведению праздника уже завершается, сообщили в пресс-службе городской администрации.
— Подготовка идет полным ходом. Все мероприятия, которые были запланированы, будут проведены. Места проведения всех мероприятий нами обследованы лично и очень подробно, — отметила заместитель главы администрации по социальным вопросам Татьяна Попова на городской планерке. Она сообщила, что 29 июля изменено время начала некоторых мероприятий: торжественное открытие памятника «МиГ-29» (ул. Гагарина) перенесено на 15-00, а открытие памятного знака «Георгиевский крест» (парк усадьбы Белкино) состоится в 15 часов 50 минут. Других изменений в программе праздничных мероприятий, посвященных 60-летию образования города Обнинска, не предвидится.
Глава Администрации города Владислав Шапша обратил внимание на то, чтобы территория вокруг места проведения водно-лазерного шоу была приведена в порядок и обеспечена безопасность граждан, в том числе, и в плане движения транспорта. Движение в этом районе начнут перекрывать в 21 час и снимут оцепление в 22.30.
Город украшен новыми цветочными клумбами
В связи с предстоящими праздничными мероприятиями в честь юбилея города, активно продолжается украшение городских территорий. На городских территориях установлены новые цветочные клумбы. Жителей города порадовали вазоны «Плато» и «Дуги» на пересечении проспекта Маркса с улицей Энгельса и улицей Белкинская. А вдоль улицы Курчатова изогнутой лентой расположились вазоны «Луна». Такое оригинальное решение цветочно-декоративного оформления озеленителями города используется впервые. Обычные зеленые газоны приобрели совершенно иной вид благодаря современным материалам и новым методам вертикального озеленения.
Бабочки прилетели
В этом году концепция украшения города к празднику представлена под девизом «Обнинск — город цветущий сад!». Так, на проспекте Маркса на городскую площадь вернулся декоративный шар в новом амплуа. Как и было запланировано, на цветочное покрытие шара приземлились три яркие огромные бабочки, еще четыре красавицы удобно расположились на опорах торшерного освещения при входе на городскую площадь. Теперь можно сказать, что город расцвел! Также бабочек можно увидеть на флагштоках в районе фонтана на улице Победы, а флаги со стайками бабочек на розовом, голубом и салатовом фоне прекрасно вписались в городской пейзаж. Флаги в таком же исполнении размещены на опорах наружного освещения по проспекту Маркса. На флагштоках в виде шаров, которые размещены на кругу на пересечении улицы Гагарина и улицы Белкинской поменяли флаги на «триколор» в новом оригинальном решении.
Официальный флаг города поднят на метеомачте
26 июля на вершину обнинской метеорологической вышки был торжественно поднят официальный флаг города Обнинска. Его поднятие также приурочено к юбилею города, в мероприятии приняли участие глава Администрации города Владислав Шапша, заместитель главы Администрации города Татьяна Попова, председатель Обнинского городского Совета ветеранов Николай Капустин и представители СМИ.
Как отметил Владислав Шапша, поднятие флага Обнинска в честь Дня города демонстрирует чувство гордости и патриотизма, а оценкой необходимости такого подъема являются пожелания горожан, чтобы этот флаг находился на вышке круглый год.
Полотно флага площадью 36 кв. м изготовлено Обнинской текстильной компанией из специальной особо прочной шелково-капроновой ткани, также как и полотна флагов уже побывавших в этом году на вершине метеомачты: копии Знамени Победы к 9 мая и Андреевского флага в честь 60-летия Учебного центра ВМФ. В этот раз флаг будет украшать город в течение двух недель, но его подъем планируется сделать ежегодной традицией.
После праздника Обнинск оперативно уберут
— Основная работа по уборке города у нас будет проводиться 29, 31 июля и 1 августа, — сообщил заместитель главы Администрации города по вопросам городского хозяйства Вячеслав Лежнин. – Мы проведём совещание с управляющими компаниями, чьи дома прилегают к основным местам проведения праздника. Мы еще раз обратим внимание коммунальщиков, чтобы они своевременно убрали эти территории после праздника. Будут работать и муниципальные службы. 31 июля с 6 утра они начнут убирать территорию вокруг «Триумф Плазы» и другие места массового пребывания людей. Силы и уборочные средства готовы.
Глава Администрации Владислав Шапша отметил, что эту работу коммунальные службы всегда проводят профессионально. Но окончательные итоги будут подводиться по завершении праздничных торжеств. Также Владислав Валерьевич подчеркнул необходимость работы с управляющими компаниями:
— Надо, чтобы они покосили траву во дворах, там, где еще не успели докосить. А если есть какие-то территории, оставшиеся без присмотра, то их надо успеть привести в порядок силами МПХК, — поручил глава Администрации Обнинска. – В целом, надо отметить, что все работы, запланированные ко Дню Города, вы выполняете вовремя.
Стоит отметить, что организация Дня города не заканчивается 30 июля. Праздничные мероприятия будут проходить как до, так и после этой даты. Конечно, масштабы этих действий будут не такие большие, но они также будут отличаться насыщенностью и многообразностью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *