Обнинские полицейские проводят профилактическое мероприятие «Подросток-Беспризорник»

В рамках акции «Подросток-Беспризорник» сотрудники отдела по делам несовершеннолетних проводят профилактические беседы как с несовершеннолетними, так и с их родителями. Стражи порядка посещают семьи, состоящие на профилактических учетах, проводят индивидуальные беседы в ходе которых разъясняют ответственность и меры, принимаемые в отношении родителей в случае самовольных уходов детей из дома, а также о дальнейших последствиях. Доводят информацию о привлечении к административной ответственности за курение в общественных местах и уголовной ответственности за совершение различных видов преступлений.
Также проводятся встречи с детьми школьного возраста, находящимися в летних лагерях, расположенных на территории Обнинска на базе организаций. В дни летних каникул блюстители порядка разъясняют правила безопасного поведения в общественных местах, проводят интерактивные игры, викторины.
Особое внимание уделяется проверке мест с массовым скоплением граждан, с концентрацией молодежи, на предмет выявления правонарушений.
В первые дни мероприятия выявлено два факта продажи алкогольной продукции несовершеннолетним в сетевых супермаркетах, по информации поступившей от граждан. В результате, сотрудниками ОМВД России по г. Обнинску было составлено два административных протокола по ст. 14.16 КоАП РФ — нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Согласно пункту 2.1, розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Следует отметить, что в ходе бесед до подростков также доводится тема о вреде употребления алкогольной продукции и табакокурения и разъясняется ответственность за распитие алкогольной продукции и появление в состоянии алкогольного опьянении в общественных местах. При этом родителям также нельзя забывать о необходимости уделить внимание данной теме в беседах со своими детьми.
Учитывая, что в летний период подростки не всегда проводят время под присмотром взрослых, а также родных и близких, сотрудники полиции напоминают родителям о том, что они должны всегда знать с кем, где и как их ребенок проводит свой досуг.
Е. Егорченкова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *