Населению рекомендуют проверять ягоды и грибы с рынка на радиоактивность

На днях на рынках в Обнинске и Калуге были обнаружены радиоактивные ягоды черники. Продавец на калужском рынке утверждал, что ягоды привезены из Беларуси. Но позже выяснилось, что ягоды из этой страны в нашу область вообще не завозились. Об этом сообщили в понедельник, 18 июля, на заседании правительства Калужской области.
Заместитель губернатора Александр Авдеев акцентировал внимание представителей надзорных и правоохранительных органов на необходимости усиления контроля за реализацией данных видов товаров, которые «должны проходить санитарно-эпидемиологический контроль с целью недопущения на рынки области зараженной продукции».
— Необходимо обратить внимание самих покупателей, что приобретаемые на организованных рынках продукты леса желательно проверять в местных лабораториях, — подчеркнул Авдеев. — Сейчас грибной и ягодный сезон. Людям имеет смысл проявить аккуратность и осторожность в вопросах приобретения товаров.
Понять, что вы съели радиоактивную ягодку невозможно. На вид, вкус и цвет она не отличается от нормальной. Последствия отравления скажутся только с годами. Ведь радионуклиды имеют свойство накапливаться в организме. Поэтому при покупке товара требуйте от продавцов документы, подтверждающие безопасность продукции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *