Ни одной жалобы не откладываем в долгий ящик

Управляющая компания ООО «УК УЖКХ» умудряется успешно работать даже в условиях коммунальных неплатежей.

ООО «УК УЖКХ» работает на рынке управления многоквартирными домами и оказания услуг в сфере ЖКХ с 1 апреля 2008 года. Бессменным руководителем на протяжении всех лет является Мария Акуличева, которая с 2002 года работала в МП «УЖКХ» в должности начальника строительной группы, обслуживая около 150 домов. За эти годы был приобретен огромный опыт, сложились теплые взаимоотношения с коллективом. Все это сыграло немалую роль в выборе дальнейшей сферы деятельности – организации частной управляющей компании. Проблем с подбором персонала не возникло, так как все работники с удовольствием пошли за своим руководителем, где и плодотворно трудятся по сей день. Примером этому могут служить неоднократные поощрения как самого коллектива, так и его отдельных работников благодарностями и почетными грамотами администрации города, министерства ЖКХ и губернатора области.

Свою деятельность Управляющая компания ООО «УК УЖКХ» начинала с управления 10 домами. В настоящее время она обслуживает 23 дома. Это, по мнению Марии Акуличевой, наиболее оптимальное количество, которое можно качественно обслуживать и оперативно реагировать на заявки жителей.

«Домов можно набрать и 50, и 150 – такая возможность сейчас имеется, — говорит Мария Михайловна. — Важно другое – кто и как их будет обслуживать. У нас работает прекрасный коллектив, в котором отсутствует текучесть кадров. Из 50 человек штата, только пятеро – это бухгалтерия и экономисты, а остальные – это рабочие».

«Вообще, коллектив компании – это моя гордость как руководителя, — продолжает Мария Акуличева. — У нас очень много благодарностей, практически каждую неделю кто-то звонит или в письменном виде присылает благодарность. И если с каких-то домов поступает несколько таких благодарностей, значит, мы действительно качественно их обслуживаем, и наши сотрудники за это получают премии. Однако, есть на нашем фонде люди, которые не идут на контакт с управляющей компанией, не стремятся прийти к взаимопониманию, а наоборот стараются оскорбить, предъявить необоснованную жалобу при этом сами не выполняют своих обязанностей как собственники в МКД. Но таких людей не много и с каждым из них мы стараемся работать индивидуально, находя к каждому свой подход».

Своей технической базы ООО «УК УЖКХ» не имеет, вся техника, обслуживающая ее фонд, используется в рамках заключенных договоров на обслуживание. Что касается производственной базы, так это все в УК делают своими руками: изготавливают мусорные контейнеры, мусороприемники, клапаны для мусоропровода, урны, скамейки и прочее. Это как раз и создает немалую экономию для предприятия.

Стараются в ООО «УК УЖКХ» экономить также деньги собственников, устанавливая энергосберегающие лампочки, на многих домах установили светильники с датчиками движения. Также активно проводят работу по установке как общедомовых приборов учета, так и индивидуальных. В плане будущей работы управляющая компания имеет цель установить, согласно ФЗ-261, ТРЖ — температурный регулятор жидкости.

«К сожалению, эта работа не одного дня, так как связана с большими затратами, что не заложено в тариф, — говорит Мария Акуличева. — Основной проблемой всех управляющих компаний является большое число неплательщиков – у кого-то их больше, у кого-то меньше. Но нам удается находить общий язык со многими из них. С наиболее нерадивыми приходится бороться: сначала уведомлениями и просьбами погасить задолженность, затем отключением электричества и вплоть до обращения в суд. Но основная масса собственников жилья понимает, что платить нужно, что на эти деньги содержится коллектив, оказываются услуги, в том числе и коммунальные. Ситуации бывают разные, и если у человека непростое материальное положение, мы идем ему на уступки, предлагаем платить в рассрочку, оплачивать текущие платежи, а задолженность погашать частями – предлагаем оптимальную схему выхода из сложившейся ситуации».

Тарифы на содержание и текущий ремонт рассчитаны на каждый дом в зависимости от года ввода в эксплуатацию. Средний тариф на текущий ремонт по предприятию составляет от 3,50 руб./кв. м до 4,45 руб./кв. м. Преимущества ООО «УК УЖКХ» состоят в том, что она старается ни одной жалобы собственников не откладывать в долгий ящик, а решать возникающие проблемы по мере их поступления. И если что-то невозможно сделать за один день, то находит способ все устранить в ближайшее время. Также в традицию уже вошло, наряду со всеми будничными проблемами, изыскивать возможность оказания безвозмездной помощи ветеранам ВОВ, одиноким старикам и просто людям с ограниченными возможностями.

«Надо понимать, что идеальной картины в системе ЖКХ не будет никогда, — говорит директор ООО «УК УЖКХ» Мария Акуличева. — Однако управляющая организация обязана, в первую очередь, следить за тем, чтобы не текли кровли и межпанельные швы, чтобы подвалы стояли сухими – это первоочередные задачи. А уж потом – в зависимости от того, сколько денег собрал конкретный дом – можно подумать и о ремонте подъездов, фасадов и цоколей, отмостки и иного другого».
Сайт Управляющей компании ООО «УК УЖКХ» http://ugkh-obninsk.ru

Подготовил Сергей Коротков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *