«Умное сердце» – детям!

Физико-энергетический институт завершил серию уроков в летнем лагере обнинского лицея «Держава».
Уроки на тему «Физико-энергетический институт – ядро Первого наукограда России» проводились музейной группой института в течение всей смены для пяти отрядов учащихся начальной школы. Каждое занятие состояло из двух частей: сначала рассказ о ФЭИ и Первом наукограде России, а во второй части ребятам демонстрировали наглядные физические и химические опыты. Понимая, как важно в раннем возрасте зажечь в ребятах живой интерес, восхищение миром науки, желание к познанию мира, в программу уроков были включены познавательные физические и химические опыты. — Именно в раннем возрасте важно зародить интерес к науке и окружающему миру,– отметила руководитель музейной группы ГНЦ РФ – ФЭИ Инна Мохирева.
По словам директора лицея «Держава» Оксаны Копыловой, данные занятия не только вносят разнообразие в досуговую часть пребывания детей, но и являются опережающим обучением по тем предметам естественно-научного цикла, которые будут ждать ребят в старших классах:
— Уже второй год у нас осуществляется сотрудничество с музейной группой Физико-энергетического института в рамках летнего оздоровительного лагеря на базе лицея «Держава». У детей виден живой интерес к этим занятиям, они находят ответы на вопросы, которые для них были некой тайной, потому что учебный план начальной школы не предусматривает глубоких познаний в области физики, химии и т.п. В начальной школе есть предмет – окружающий мир и, отталкиваясь от него, мы переходим в область тех наук, которые будут востребованы в основной школе. Спасибо руководству Физико-энергетического института за предоставленную возможность школьникам получить такой позитивный опыт от высококвалифицированных сотрудников ФЭИ, посвятивших всю свою профессиональную деятельность науке.
В подарок все ребята получили книгу «Откуда берется энергия или, что по ту сторону розетки?», книга в стихах и картинках рассказывает обо всех источниках энергии и, конечно же, об атомной энергии.
Справка:
На базе Отраслевого мемориального комплекса Первой в мире АЭС и Музея ФЭИ успешно работает школа развития «Умное сердце». Одна из форм работы школы – это проведение «уроков в музее», в том числе и выездных.
Уже второй год музейная группа ФЭИ совместно с ветеранами института и молодыми учеными проводит уроки в летнем лагере лицея «Держава». Темы уроков разные, в этом году уроки проходят в рамках юбилейных дат – 70-летия ФЭИ и 60-летия города Обнинска. Поэтому вводная часть уроков посвящена секретной Лаборатории «В», прародительнице Физико-энергетического института, и его основным достижениям: Первой в мире АЭС, сверхскоростным подводным лодкам, и, конечно же, космосу. Также ребята получили ответ на вопрос, почему именно Обнинск получил статус Первого наукограда России. Рассказывалось о НИИ города Обнинска, которые являются гордостью Российской науки.
Пресс-служба ГНЦ РФ – ФЭИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *