60 лет Обнинску – 45 лет ФГБНУ ВНИИРАЭ

В 2016 г. исполняется 60 лет городу Обнинску и 45 лет Федеральному государственному бюджетному научному учреждению «Всероссийский научно-исследовательский институт радиологии и агроэкологии» (ФГБНУ ВНИИРАЭ). Распоряжением Совета Министров СССР от 3 сентября 1971 г. местом размещения института определен г. Обнинск Калужской области.
Созданный в период существования военной доктрины о возможности применения ядерного оружия, институт в первый период своего существования решал проблемы устойчивости сельского хозяйства для различных сценариев возможного ядерного конфликта. Разработки института нашли применение при совершенствовании военной доктрины СССР и были использованы при проведении переговоров по ограничению запасов ядерного оружия.
ФГБНУ ВНИИРАЭ является единственным в стране центром фундаментальных и прикладных исследований по обеспечению устойчивого развития сельскохозяйственного производства и экологической безопасности производимой продукции и сырья в условиях техногенного воздействия на агросферу, включая разработку научных основ и практических приемов и технологий ликвидации последствий радиационных, химических и других техногенных аварий и инцидентов.
Институт проводит фундаментальные исследования по оценке действия ионизирующего и неионизирующего (УФ, СВЧ) излучения на биологические объекты, изучению закономерностей миграции радионуклидов, разработке математических моделей и методологии оценки риска радиоактивного загрязнения для сельскохозяйственного производства и т.п.
С начала 90-х годов в ФГБНУ ВНИИРАЭ развернуты работы по оценке влияния на сельскохозяйственное производство не только радиоактивного, но и химического загрязнения. Разрабатываются методы индикации химического загрязнения, исследуются механизмы действия токсикантов на растения и животных на различных уровнях — от клеточного и организменного до ценотического, создаются технологии ведения производства на техногенно загрязненных территориях.
Фундаментальные исследования являются базой для создания практических разработок — технологий ведения различных отраслей АПК в условиях техногенного загрязнения, препаратов нового поколения на основе высокомолекулярных водорастворимых полимеров для повышения продуктивности сельскохозяйственных животных, технологий использования УФ- и СВЧ-излучений в сельскохозяйственной практике. Здесь разрабатываются новые комплексные удобрения пролонгированного действия, проводятся испытания микробных препаратов. На основе практических разработок создаются инновационные проекты.
С 1986 года по настоящее время ФГБНУ ВНИИРАЭ является ведущим центром по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в сельском хозяйстве. Разработаны системы и технологии ведения сельского хозяйства в различных зонах загрязнения, системы радиационного мониторинга и контроля; созданы и внедрены защитные технологии возделывания сельскохозяйственных культур; специальные препараты и сорбенты, снижающие накопление радионуклидов в продукции животноводства, а также способы технологической переработки сельскохозяйственного сырья.
Институт создавался как научный центр по развитию и использованию ядерных технологий в сельском хозяйстве, включая радиационную стимуляцию развития сельскохозяйственных культур; стерилизацию продукции; облучение картофеля, корне- и клубнеплодов для увеличения сроков хранения; радиационные способы борьбы с насекомыми-вредителями; радиационное обеззараживание кормов и др. В настоящее время, это направление исследований активно развивается, что обусловлено особой актуальностью данных разработок, направленных на обеспечение продовольственной безопасности страны в условиях международных санкций и необходимости импортозамещения продуктов питания. В институте функционирует гамма облучательская установка ГУР-120. Проведенные исследования позволили разработать технологические регламенты применения радиационных технологий для дезинсекции зерна и зернопродуктов; показана эффективность радиационной обработки многокомпонентных пищевых продуктов, готовых к употреблению (рыбных пресервов); отработаны оптимальные режимы облучения специй, сушеных и свежих овощей для сокращения потерь при хранении и обеспечения микробиологической безопасности продукции.
Институт участвует в выполнении различных федеральных программ совместно учреждениями Минсельхоза, Минобрнауки, МЧС, Росатома, Росгидромета, Рослесхоза, а также сотрудничает с международными организациями (МАГАТЭ, Европейская комиссия) и ведущими научными центрами европейских стран и государств СНГ. Институт поддерживают тесную связь с научными и учебными организациями, как Обнинска, так и Москвы, Калуги, Екатеринбурга, Брянска, Курска, Калининграда.
В институте трудятся 2 академика и 1 чл.-корр. РАН, 12 докторов и 43 кандидата наук. Много внимания уделяется развитию научных кадров, функционирует аспирантура и диссертационный совет. Более 40% сотрудников – это молодые ученые в возрасте до 35 лет. Впереди новые исследования, планы и свершения.
Коллектив ученых ФГБНУ ВНИИРАЭ сердечно поздравляет коллег и всех жителей наукограда с Днем города Обнинска. Желаем Вам новых достижений, творческого подъема и оптимизма в наше непростое время!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *