Имя Обнинска звучит по всему миру

Центральный институт повышения квалификации Госкорпорации «Росатом» (ЦИПК) делает упор на образовательную поддержку зарубежной экспансии российских ядерных технологий и один из результатов этой деятельности — повышение международной известности Обнинска.

ЦИПК существует с 1967 года, он был создан приказом Министерства среднего машиностроения СССР, и в следующем, 2017 году будет праздновать свой 50-летний юбилей. В советские времена институт был федеральным государственным образовательным учреждением и имел 5 филиалов в разных городах страны – тогда в ЦИПК обучалось 10 тысяч человек ежегодно. В 90-е годы институт, в связи с переходом на рыночные отношения объем обучения упал до тысячи специалистов в год. Сегодня же число учеников перевалило за 14 тысяч, при том, что у ЦИПК теперь только два филиала — в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

С 2006 года ЦИПК является негосударственным образовательным учреждением и имеет единственного учредителя — АО «Атомэнергопром», которое владеет активами мирной части атомной отрасли. Впрочем ЦИПК обучает не только персонал мирной части атомной отрасли – у него есть ряд программ для ядерного оружейного комплекса. А посему, он вносит свой вклад не только в обеспечение безопасности атомных станций, но и в создание и поддержание ядерного щита России. В 2015 году ЦИПК получил статус отраслевого комплекса по реализации функции государственного управления по подготовке и дополнительному профессиональному обучению работников в области использования атомной энергии.

Конечно, вхождение ЦИПК в Госкорпорацию «Росатом» вносит определенную специфику в его отношения с органами местного самоуправления, ведь согласно ФЗ-317 «О Государственной корпорации Росатом» федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления муниципальных образований не вправе вмешиваться в деятельность Корпорации и ее должностных лиц по достижению установленных настоящим Федеральным законом целей, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. Тем не менее, институт делает все возможно, чтобы быть полезным городу при своем корпоративном статусе. Во-первых, он исправно платит налоги и обеспечивает обнинцам 230 высокооплачиваемых рабочих мест. Кроме того, ЦИПК внес свой вклад в обеспечение горожан жильем – избавился от лишней земли, отдав ее под строительство жилья. Земля была продана на открытом аукционе компании «ПИК». Вырученные средства пошли на реконструкцию имущественного комплекса, в первую очередь гостиничного комплекса, который. без преувеличения, пользуется наибольшей популярностью у гостей города. В 2014-2015 гг. ЦИПК выполнил большой объем работ по энергетическому обследованию муниципальных образований и детских заведений Калужской области, кроме того, проведено обучение 239 ответственных за энергосбережение. При этом работа велась практически на общественных началах, так как оплата не покрывала расходы. Но самый главный вклад ЦИПК в городскую жизнь – это его активная международная деятельность, основанная на обширных международных контактах.
Аудиторный фонд ЦИПК впечатляющ – 23 тысячи квадратных метров только в Обнинске.
— Мы работаем по формуле «три «О» — обучение, общение, отдых, — говорит ректор ЦИПК Юрий Селезнев, — К нам приезжают люди с разных предприятий, они не только обучаются в институте, но и общаются друг с другом, обмениваясь профессиональным опытом и имеют возможность хорошо отдохнуть, да просто выспаться в прекрасном гостиничном комплексе. Мы пришли к пониманию того, что международная экспансия госкорпорации «Росатом» приведет к тому, что к 2020 году у нас в институте будет одновременно находиться на обучении до 300-500 зарубежных специалистов. Уже подписан контракт с Бангладеш, эксплуатационный персонал АЭС которой уже в сентябре приедет на обучение в Россию. Согласовано приложение на обучение к контракту на строительство четырех энергоблоков в Египте. Обсуждаются вопросы подготовки специалистов с Иорданией, Кенией и Нигерией. То же самое касается Боливии, где строится исследовательский центр, и Вьетнама, где строится научный центр и АЭС. Все это в самой ближайшей перспективе может привести к притоку иностранцев в Обнинск. Тогда получится, что в городе в течение года будет находиться до 500 человек различных культур, национальностей и вероисповеданий. Это все взрослые люди, и мы должны и обязаны обеспечить их социальную адаптацию в Обнинске. Это одна из наших задач, которую мы предлагаем включить в совместную программу города Обнинска и Росатома. В течение длительного времени (обучение может длиться от нескольких месяцев до трех лет) зарубежные гости будут ходить, ездить, покупать, посещать культурные центры и при этом они не должны испытывать никаких беспокойств. Первый шаг к адаптации — в городе должны появиться надписи на английском языке, потому что все обучение в ЦИПК будет вестись именно на английском. Иностранцы должны понимать, куда им идти. В сфере обслуживания должен появиться англоговорящий персонал, меню на английском и тому подобное».

Программа социальной адаптации направлена на долгую перспективу, и по мнению Юрия Селезнева, вполне возможно, что в Обнинске придется построить мечеть, поскольку большинство зарубежных специалистов, приезжающих в Обнинск по линии Росатома, являются гражданами мусульманских стран. «Мусульманство религия молодая, ее адепты строго относятся к исполнению своих ритуалов, и мы должны это понимать, — считает Юрий Селезнев,- Вполне возможен вариант, что пора строить мечеть в Обнинске. В Москве и Санкт-Петербурге мечети есть, а наш город обладает не меньшей международной известностью, чем обе столицы».

К слову о международной известности. -Наш бывший мэр Александр Авдеев сказал мне однажды, что в первую очередь он хочет от ЦИПК известности города Обнинска в мире, — говорит Юрий Селезнев, — Это действительно так. У нас обширные международные контакты. С 2010 года институт занимается подготовкой персонала органов ядерной инфраструктуры зарубежных стран – сотрудников министерств промышленности и торговли, министерств науки, органов регулирования безопасности и эксплуатирующих организаций. Проще говоря, с 2010 года мы обучаем иностранных топ-менеджеров — руководителей ядерных программ. Наш институт посещали послы всех стран, чьи граждане обучаются в ЦИПК. Наши специалисты регулярно читают лекции в зарубежных университетах и выступают с презентациями в государственных органах и коммерческих структурах зарубежных стран. И каждое выступление представителей ЦИПК на международной арене начинается со слов: «Мы из города Обнинск, города Первой в Мире АЭС и первого наукограда России…». Имя Обнинска звучит из наших уст по всему миру».

Сергей Коротков
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *