Фонд капремонта подал в суд 305 заявлений о взыскании задолженностей

Фондом капремонта Калужской области на постоянной основе ведется претензионно-исковая работа. Основные усилия Фонда на данном направлении устремлены на взыскание задолженности по взносам на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме с собственников нежилых помещений, в особенности, если собственником помещения является юридическое лицо. Это обусловлено тем фактом, что, как правило, наиболее крупные задолженности имеют юридические лица. Но это вовсе не означает, что граждане-неплательщики остались без внимания Фонда.
К настоящему времени в различные суды Калужской области подано 305 заявлений о взыскании задолженности по взносам на капитальный ремонт на общую сумму свыше одного миллиона рублей (1 458695,08 руб.), 830 377,44 рублей из которых по нежилым помещениям.
Казалось бы, сумма требований и количество заявлений не так велики как хотелось. Однако, и это имеет положительный эффект. Работа по взысканию проводится на постоянной основе и не дает расслабиться должникам по взносам на капитальный ремонт. Рано или поздно все задолженности по взносам будут взысканы.
На данный момент взыскано более 600 000 рублей задолженности по взносам на капитальный ремонт. Некоторые из собственников, не дожидаясь вызова в суд, в том числе и юридические лица, предпочли добровольно погасить имеющуюся у них задолженность.Так, например, в начале июня 2016 года юридическое лицо – собственник нежилого помещения площадью более 2000 кв. м в добровольном порядке погасил имеющуюся у него задолженность по взносам на капитальный ремонт.
Кроме того, с 1 июня 2016 года начала действовать новая редакция Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, которая вновь позволяет Фонду обращаться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, что в свою очередь значительно упрощает работу по взысканию задолженности по взносам на капитальный ремонт и сокращает время на взыскание. Так, рассмотрение данного заявления происходит без вызова заявителя и должника в суд, судебный приказ выдается в течение 5 дней со дня поступления заявления о его выдаче и одновременно является исполнительным документом.

Фонд капитального ремонта Калужской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *