В Обнинске готовятся к установке памятника «Георгиевский крест»

Работа над созданием памятника, который ведет фонд Владимира Храброго, подходит к концу. Главный художник фонда Александр Есинский трудится, превращая мраморизованный известняк в Георгиевский крест уже около трех месяцев — не считая подготовительного этапа с эскизами. По его словам, каждая эпоха несет свой образ святого воина. Изображение Георгия Победоносца на кресте-ордене, учрежденного Александром Первым, выполнялось, по мнению художника, в традициях западного искусства — копье под мышкой, как держали на турнирах.
Установка памятника — часть общественного международного исторического проекта «Георгиевский крест», которым занимается фонд Владимира Храброго.
Первый из подобных символов разместят в Белкинском парке, по-соседству с братским захоронением воинов, павших при защите обнинской земли в годы Великой Отечественной войны.
Открытие памятника посвятят 100-летию Брусиловского прорыва. Подобные памятники появятся в Москве, Калуге, Могилеве, Белграде, Нише и Париже. В региональном центре бетонное основание «Георгиевского креста» будет установлено до празднования дня города Калуги.
Орден «Георгиевский крест» был утвержден в России в 1807 году и стал самой любимой и почетной боевой наградой. По мнению руководства Фонда Владимира Храброго, этот орден является выражением воинской доблести, связывает воедино три крупнейших войны в истории России: Отечественную войну 1812 года, Первую мировую и Великую Отечественную войну.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *