В детских лагерях области усилят меры безопасности

20 июня губернатор Анатолий Артамонов провел очередное заседание областного кабинета министров.
Заседание регионального правительства началось с минуты молчания в память о погибших в Карелии. Напомним, 14 детей в возрасте 12-13 лет утонули во время шторма на Сямозере в Карелии. Трагедия произошла с детьми, отдыхавшими в лагере «Парк-отель Сямозеро». Несмотря на предупреждения МЧС, группа отправилась на лодках по озеру и попала в сильный шторм.
Как подчеркнул Анатолий Артамонов, вопросы безопасности в организации детского отдыха должны всегда занимать первое место. Глава региона призвал руководителей профильных ведомств, отвечающих за организацию летней оздоровительной кампании, к неукоснительному соблюдению требований безопасности на территории загородных учреждений. «Если таким учреждением руководит нормальный и ответственный человек, то никаких происшествий там быть не может. То, что произошло в Карелии, – это вопиющее безобразие, обернувшееся гибелью детей и горем для их родителей. Все вопросы безопасного пребывания детей в местах организованного отдыха должны быть поставлены во главу угла», — сказал Анатолий Артамонов.
Глава региона поручил своему заместителю Александру Авдееву взять на контроль ситуацию с безопасностью в детских лагерях в Калужской области.
Напомним, этим летом более 79 тысяч школьников региона в возрасте до 14 лет будут отдыхать в летних оздоровительных лагерях. Для ребят открыто 15 загородных, шесть оздоровительных и 22 палаточных лагеря. В регионе также организован 351 лагерь с дневным пребыванием детей.
В ходе заседания повторно обсуждался вопрос введения на территории региона нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению.
Как отмечалось ранее, Правительство РФ рекомендовало субъектам страны с 1 июля 2016 года ввести единые для всех муниципальных образований нормативы потребления услуги по отоплению. По информации министерства тарифного регулирования области, такое решение неизбежно повлечет увеличение размера платы за отопление в малоэтажных домах, построенных до 1999 года. Жители современных домов будут платить меньше. Рост совокупного платежа граждан при новых нормативах прогнозируется в 40 муниципальных образованиях региона и коснется примерно 5 процентов жителей.
Первые квитанции на оплату отопления по новым нормативам калужане получат в ноябре текущего года, что еще позволяет принять дополнительные меры по сдерживанию роста их платежей. В настоящее время рассматриваются два варианта сокращения расходов по оплате отопления в малоэтажных домах: путем установки общедомового прибора учета тепловой энергии и посредством перехода на поквартирное отопление. Последний — активно поддерживается региональным Правительством, по решению которого в 2016 году затраты жителей на установку газовых котлов будут компенсироваться. Сами котлы также будут приобретаться за счет средств областного бюджета.
В текущем году на поквартирное теплоснабжение переведут около 30% малоэтажных домов, в отношение которых с 1 июля планируется увеличение норматива потребления коммунальной услуги по отоплению. В 17% домов, где отсутствует техническая возможность, в 2017-2018 годах будут установлены общедомовые счетчики. 3% домов подлежат расселению. По остальным 50% решения жителями еще не приняты. В этой связи Анатолий Артамонов поручил главам администраций муниципалитетов области активизировать работу по информированию граждан о преимуществах перехода на поквартирное отопление: «Надо работать с людьми, убеждать их в целесообразности такого перехода именно в этом году. Иначе потом жители вас же и обвинят в том, что их затраты на устройство поквартирного теплоснабжения бюджет уже не компенсирует. Это можно сделать только в 2016 году».
По материалам пресс-службы Правительства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *