Усадьба как судьба

Белкинская усадьба – одна из самых прекрасных достопримечательностей Обнинска. Она круглый год даёт возможность горожанам переместиться на пару часов во времени: из динамичной, напряжённой современности в задумчивое существование на длинных волнах, свойственное 18-19 векам. Как удалось усадьбе пережить все исторические катаклизмы и сохранить свою уникальную атмосферу?
Прошлое. Усадьба почти сходит на нет.
Белкинская усадьба оформилась в том виде, в котором мы её знаем и понимаем, в конце 18 века. Граф Иван Воронцов, уйдя в отставку и будучи в свободном полёте, занялся обустройством своих многочисленных имений. Белкино было далеко не главным пунктом этой программы, но обязательным, так как именно здесь граф любил охотиться. В общем, он начал хлопотать о Белкине, чтобы сделать свою охоту более комфортной – не более. А в результате масштаб благоустройства превзошел все ожидания. Автор проекта усадьбы документально не известен. Но есть предположение, что это Карл Бланк. Он работал на Воронцова много лет, и все его усадьбы имеют сходные черты. Была выстроена новая церковь, трехэтажный барский дом, две пары флигелей, разбит разнообразный парк, организована система каскадных прудов и так далее. Всё это великолепие впоследствии привлекало в Белкино многих известных людей, но не будем забывать, что речь идёт всего лишь об охотничьей резиденции, а барский дом даже не имел отопления. Именно так задумывалась Белкинская усадьба.
Первые большие перемены в судьбе усадьбы произошли примерно в середине 19 века, когда имение приобрел Наркиз Обнинский. Он отнёсся к хозяйству довольно прагматично. Перестраивает дом. В парадных комнатах навешивает двери, вместо камина устраивает изразцовые печи. Теперь имение приобретает типичный облик русской усадьбы середины XIX века, когда ценится не внешний блеск, а уют и рационализм. К сожалению, сходит на нет тщательный уход за парком. Вырубаются для продажи большие участки леса. В общем, в декорациях Белкинской усадьбы развернулась трагедия пьесы Чехова «Вишнёвый сад». Только вместо вишнёвого сада были берёзовые аллеи. Уже при Обнинских дом начинает постепенно приходить в упадок.
В 1918 году усадьба Белкино была национализирована. В белкинском особняке открывается детский сад, а позже школа. После Великой Отечественной войны усадьба была окончательно заброшена, несмотря на то, что в 1948 году решением Калужского облисполкома, признана памятником истории и архитектуры областного значения и взята под охрану.
В 90-е годы некогда великолепная охотничья резиденция представляла собой удручающее зрелище: то ли свалка, то ли дикий лес, то ли декорации к фильму Андрея Тарковского «Сталкер». От былой красоты и ухоженности не осталось ровным счётом ничего.
Настоящее. Усадьба – душа Обнинска.
Но окончательно кануть в Лету усадьбе не позволили. 12 сентября 2002 года группой предпринимателей города Обнинска был образован культурно-экологический Фонд «Усадьба Белкино». Главной своей целью он поставил восстановление усадьбы как памятника культурного наследия и создание на этой основе благоустроенной зоны отдыха для жителей города и его окрестностей. В этом году будет уже 14 лет работе Фонда. Что удалось сделать за это время?
При поддержке Фонда усадьба обрела новую жизнь. Была реконструирована вся гидротехническая система имения: два больших пруда – верхний и нижний – и великолепный каскад из четырех малых прудов, а также старинный парк с исторической планировкой. На берегу большого пруда появилась живописная беседка. Бережно сохранен уникальный облик архитектурно-паркового ансамбля XVIII века. Восстановлено здание одноэтажного флигеля при главном доме, где устроен концертный зал. Каждый квадратный метр территории усадьбы вычищен и облагорожен. Шаг за шагом с исторического памятника снимаются слои исторической грязи, и он постепенно проявляется в первозданном виде. Разумеется, с вкраплениями современной цивилизации. Но, надо отдать должное руководителям Фонда, все действия по благоустройству усадьбы чрезвычайно деликатны и бережны. Современная Белкинская усадьба достойна своего славного прошлого.
Замечателен и тот факт, что деятельность Фонда не напоминает судорожные акты благотворительности временщиков. Это последовательная, планомерная, ни на один день не прекращающаяся работа, которая уже стала органичной частью жизни Обнинска. Горожанам и в голову не может прийти, что Белкинский парк окажется без присмотра. А те дети, которых родители начинали катать в колясках по расчищенным дорожкам спасённого парка, уже идут в 7-8 класс. Им и невдомёк, что вот этих каменных львов, деревянных лавочек, любимых дорожек могло бы и не быть. Они просто не жили в другой реальности. Это не что-то новое. Это было в их жизни всегда.
Приходит лето, и мы все знаем – в парке будет обновление. Что на этот раз? Обновят детские площадки, обогатят новым памятным знаком – «Георгиевским крестом» (мемориальный комплекс), сделают свежий ремонт в концертном зале флигеля… Будет и ещё один приятный сюрприз для горожан. Сейчас мы можем наблюдать, как реконструируется дорога на плотине между двумя самыми большими прудами. Она будет полностью вымощена тротуарной плиткой и превратится в пешеходную зону. Таким образом тротуарное кольцо замкнётся вокруг парка и превратится в цельный маршрут для прогулок по территории всей усадьбы. Здесь же, на плотине, откроется маленький кофейный домик. Он будет работать круглогодично и сделает прогулки по парку ещё более комфортными и приятными. Окончательно все работы будут завершены к Дню города. Посмотреть на результат можно будет во время лазерного шоу, которое уже во второй раз соберёт на берегах прудов тысячи горожан. Уникальное сочетание природной красоты воды и лазерных технологий пришлось обнинцам по вкусу. Отзывы были настоль восторженные, что опыт решили повторить.
Чем комфортнее парк, тем более яркой и насыщенной становится его культурная жизнь. Особенно интересна она стала в последние пять лет, когда распахнул свои двери концертный зал отреставрированного флигеля. Директор культурных программ фонда «Усадьба Белкино» Елена Лаврова проводит здесь камерные музыкальные вечера, на которых выступают звезды российской и зарубежной сцены. Заслуженный работник культуры РФ Эльвира Частикова ежегодно организует в парке праздник в честь дня рождения Пушкина.Усадьба стала традиционной площадкой для ежегодного областного фестиваля духовых оркестров, здесь же нашел своё место городской казачий фестиваль. Теперь разнообразные мероприятия в усадьбе Белкино стали частью культурной жизни Обнинска. В течение года здесь проходит около 40 концертов и праздников. При этом классическое искусство ставится во главу угла, и не случайно новый цикл концертов с участием лучших вокалистов Обнинска, открывшийся в усадьбе в этом году, имеет название «Наследие». Постепенно Белкинская усадьба превращается в особое культурное пространство, атмосфера которого находится на стыке современных интересов и уважения к традиции.
Будущее. Барский дом будет жить.
Разумеется, многих горожан волнует вопрос: «А что будет с барским домом?». Сейчас он прекрасен величием упадка и тления. Разрушающийся дом завораживает своей аутентичной природой, незащищённостью перед временем и в то же время попыткой противостоять ему. Но вечно это продолжаться не будет. Однажды ему придёт конец. И проблему надо как-то решать. Специалисты уже вынесли приговор, что здание не подлежит реставрации. Поэтому, скорее всего, оно будет снесено и отстроено заново. Когда? На этот вопрос сложно ответить. Проект новодела – очень сложный и дорогой. Он требует тщательной проработки и аккумуляции немалых средств. Но учредители Фонда «Усадьба Белкино» уверены, что дом будет обязательно построен и откроется новая страница в истории усадьбы. Здесь будет музей, концертный зал и другие культурные пространства. Также планируется полностью восстановить ансамбль из двух пар флигелей, чтобы завершить архитектурный комплекс парадного двора усадьбы.
Парадокс. Чем больше лоска наводится в Белкинской усадьбе, тем более явственно проявляется здесь история. Она почти исчезла и растворилась во времена 90-х… А сейчас возникает ощущение, что та душа, которая жила в хозяйственном творчестве графа Ивана Воронцова или Наркиза Обнинского, возвращается.
Екатерина Задохина
Учредители Фонда «Усадьба Белкино»
• президент Фонда Виктор Фёдорович Дроздов
• вице-президент Фонда Юрий Михайлович Михеев
• Олег Викторович Есинский
• Андрей Алексеевич Шухардин
• Валерий Алексеевич Левченко
• Николай Петрович Елисеев
• Илья Валерьевич Михин
• Валентин Яковлевич Родионов
• Председатель Попечительского совета Фонда Михаил Абрамович Нарусов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *