Праздник на рабочем месте

Третье воскресенье июня является такой датой, о которой помнят если не все, то очень многие — в этот день страна отмечает День медицинского работника. Специфика этого праздника такова, что многие медики свой профессиональный праздник будут отмечать не дома за праздничным столом, а на рабочем месте, леча пациентов.
Нет такого человека, который не сталкивался бы с медициной. Ведь каждый хочет прожить долгую активную жизнь, а для этого надо предупреждать появление болезни или лечить, если она уже появилась. Медикам, врачам люди доверяют самое дорогое, что у них есть – свое здоровье и здоровье своих близких. А это требует от врачей не только современных знаний и профессионализма, но и высокой самоотдачи, лучших человеческих качеств и великого терпения. День медицинского работника — это праздник не только врачей, но и фельдшеров, медсестер, младшего персонала, ведь никакой современный прибор не заменит чуткого и внимательного отношения к больному.

Профессия врача, медика одна из самых старейших в мире, и в настоящее время она становится не только актуальнее и нужнее, она становится просто необходимой каждому из нас. Мы все хотя бы раз в жизни обращались к доктору, причем не просто обращались, а обращались именно за помощью и лечением. С самого рождения до глубокой старости врачи рядом с нами. Поэтому требования, которые предъявляем мы к тем, кто рядом с нами, самые высокие. И зачастую мы критикуем их, предъявляем к ним претензии, иногда не без оснований, но чаще необоснованные – врачей сегодня не пинает только ленивый. Однако давайте взглянем на наших врачей без эмоций, что называется, в рабочем порядке. Что положительного произошло в жизни Клинической больницы №8 в последние годы?

«Действительно, наша работа требует каждодневных усилий, каждодневного участия каждого, — говорит главный врач КБ №8 ФМБА России Владимир Петров. — Что мы сделали за последние годы? Да, знаете, наверное, не мало. Помните, мы начали с ремонта приемных палат и палат для ветеранов — 16 таких палат было отремонтировано практически в каждом отделении. Затем мы отремонтировали палаты в пульмонологическом отделении. В этом году полностью переоснастили и отремонтировали еще одну, дополнительную палату в блоке реанимации и интенсивной терапии кардиологического отделения. Теперь отделение готово принимать до шести пациентов с тяжелой сердечной патологией. В кардиологическом отделении активно применяется для лечения так называемая процедура тромболизиса, то есть «растворение» тромбов при поражении сосудов сердца».

Однако, это далеко не все. Ни для кого из горожан не секрет, что в КБ №8 практически полностью обновился парк автомобилей скорой помощи — за два года из ФМБА России клиническая больница получила более десятка новых специализированных машин.

Помимо проблемы скорой помощи была решена и еще одна застарелая проблема –круглосуточные дежурства ряда диагностических служб. Если еще три года назад для КБ №8 проблемным было дежурство хирургов — их дежурило двое, не было круглосуточных постов врачей УЗИ-диагностики, то сегодня в клинической больнице дежурят три хирурга. Кроме того, КБ №8 первая в Калужской области сделала доступной круглосуточную КТ и МРТ-диагностику.

И еще одна проблема, пожалуй, самая раздражающая горожан, была тоже решена – запись к участковому терапевту. С 2014 года для записи к врачам в поликлинике стал работать Саll-центр с многоканальным телефоном. В настоящее время уже закончено тестирование электронной записи к участковым врачам-терапевтам. Долгое время это было действительно трудной проблемой, думаем, что через месяц-полтора эта процедура станет абсолютно доступной для жителей Обнинска.

Не забыто и обещание главврача Владимира Петрова оснастить больницу высокотехнологичным медицинским оборудованием. В прошлом году закуплена хирургическая стойка, которая существенно улучшила качество оказания помощи пациентам с урологическими и гинекологическими заболеваниями. Стали активнее внедрять в практическую работу методы высокотехнологической медицинской помощи (ВМП) больным с патологией стопы и иными патологиями костно-мышечной системы. Только в 2016 году закуплено расходных материалов для проведения операций в травматологическом отделении более чем на 6 миллионов рублей.

Среди видов высокотехнологичной медицинской помощи особое место в КБ№8 занимает стентирование или эндопротезирование желчных протоков — эта процедура выполняется в 1-м хирургическом отделении клинической больницы.

«Бывают случаи, когда опухоль, разрастаясь, перекрывает желчные протоки, прекращается отток желчи, и у больного развивается интоксикация, механическая желтуха, — рассказывает заведующий 1-м хирургическим отделением, доцент Сергей Анаскин. — Вот тут приходит на помощь стентирование – установка в желчный проток сетчатой трубочки, эндопротеза из металла с особыми свойствами при температуре человеческого тела приобретать заданную ранее форму. В результате восстанавливается проходимость желчного протока и желчь опять начинает поступать в просвет двенадцатиперстной кишки. Эндопротез устанавливают через пищевод, проводят прямо через тело опухоли в желчный проток, под воздействием температуры человеческого тела стент расширяется, раздвигает ткань опухоли и отток желчи восстанавливается. Начиная с прошлого года, наша больница получила квоту на ВМП – установку металлических, нитиноловых стентов. К слову сказать, за весь прошлый 2015-й год в 1-м хирургическом отделении было сделано всего шесть операций по стентированию желчных протоков, а в этом – пять операций за три месяца. Очевидно, что востребованность этой операции растет. Ее несомненные преимущества – малая инвазивность, повышенная безопасность, быстрое восстановление пациента после вмешательства. Эндоскопическое восстановление проходимости желчных путей может быть проведено пациентам, которым противопоказаны другие методы лечения. Теперь этот вид лечения стал доступным для пациентов нашей больницы за счет ОМС при наличии соответствующих показаний. Эту процедуру делает кандидат медицинских наук Эдуард Иванов».

«Выполняются в отделении операции и при варикозном расширении вен нижних конечностей, — продолжает Сергей Анаскин. – Они проводятся как по косметическим показаниям, через микроразрезы, так называемая минифлебэктомия, так и по лечебным показаниям с целью предупреждения осложнений, одной из которых является тромбоэмболия легочной артерии – грозное осложнение основного заболевания. В результате хирургического лечения у пациента восстанавливается функциональная активность нижних конечностей, плюс косметический эффект, и человек вновь возвращается к полноценной жизни».

Активно продолжает работать Центр амбулаторного гемодиализа КБ №8 ФМБА России, который функционирует с 2011 года. В текущем году в больнице №8 появились еще два аппарата «искусственной почки». Таким образом, сегодня в Центре гемодиализа работают восемь аппаратов – семь основных и один резервный. В центре постоянно получает процедуры гемодиализа 31 человек (два года назад их было 18), из них семь – из окрестных населенных пунктов. ФМБА и здесь проявляет добрую волю и оказывает помощь населению области. Пациенты, подключенные к «искусственной почке», проводят здесь по четыре-шесть часов три раза в неделю. В числе пациентов центра люди самого разного возраста, самой молодой из пациенток – 19 лет, самому пожилому – за 70. Центр амбулаторного диализа работает весь год без праздников и перерывов – пациенты не могут ждать, им жизненно необходимо получать все процедуры вовремя.

Еще одним позитивным событием, случившимся совсем недавно, была акция «Дни здорового сердца», направленная на раннее выявление факторов риска и диагностику сердечно-сосудистых заболеваний — сотрудники Клинической больницы №8 сыграли в этой акции важную роль. «Дни здорового сердца» продолжались четыре дня, в том числе и в выходные, и все это время волонтеры и врачи работали в напряженном режиме. Проводили обследования и давали консультации ведущие кардиологи и врачи-специалисты Клинической больницы. Все желающие получили рекомендации врача по коррекции факторов риска, а при необходимости – направление на дополнительные исследования в больнице. Люди шли сплошным потоком, очереди ко всем специалистам не уменьшались ни на минуту.

За время акции смогли обследоваться более 950 человек! Многие подходили к врачам, благодарили за проведенную большую работу, внимание к пациентам, доброту. Присоединяемся к благодарностям и мы. Спасибо вам, врачи Наталья Бахус, Ольга Шубина, Марина Москаленко, Елена Ларионова, Мария Саркисян, Вера Аверина, Инна Евсеева, медсестры Елена Ширяева, Любовь Норская, Светлана Боброва, Лидия Швырева. В акции принимали участие и бригады скорой помощи – им тоже огромное спасибо!

«Четырехдневный марафон здоровья закончился, но мы надеемся, что горожане прониклись важностью своевременного обследования такого важного органа, как сердце, и лучше стали понимать, как важно вовремя начать лечение! Благодаря своевременной профилактике и лечению многие обнинцы смогут улучшить свое здоровье, и это радует», – так подытожил прошедшую акцию главный врач КБ №8 Владимир Петров.

«Дни здорового сердца» завершились и запомнились горожанам как хорошее и полезное начинание. Между тем, жизнь больницы продолжается, и она полна сложностей и экстренных ситуаций. И в каждом случае медики должны быть готовы прийти на помощь горожанам. Ответственная работа без права на ошибку делает их жизнь напряженной и беспокойной, ибо они не услугу оказывают, а помогают человеку. Так пожелаем врачам в канун их профессионального праздника успехов и здоровья! Пусть каждый день приносит всем нам радость!

Сергей Коротков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *