Депутаты внесли ряд изменений в региональное законодательство

26 мая состоялось заседание сессии Законодательного Собрания области.
На уровне региона утверждены нормы, обусловленные изменениями, внесенными в Жилищный кодекс Российской Федерации. Теперь те, кто не установил приборы учета на воду и электроэнергию, будут платить за эти услуги по нормативу с учетом повышающих коэффициентов. При этом ряд категорий граждан в регионе имеет право на получение мер социальной поддержки по оплате этих коммунальных услуг. В их числе инвалиды, ветераны, многодетные семьи, жертвы катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие. Согласно принятому закону, если льготник не установил счетчики, он будет получать компенсацию исключительно в пределах норматива, а сумму, на которую платежка выросла в результате применения повышающего коэффициента, ему придется оплачивать самостоятельно.
Также депутаты внесли изменения в закон «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда». Федеральным законом с 1 июля этого года вводятся дополнительные требования для получения звания. К примеру, это наличие 15-летнего стажа в соответствующей сфере деятельности при наличии ведомственного знака отличия в труде. Эти требования внесли и в региональное законодательство. Министр труда и социальной защиты Павел КОНОВАЛОВ пояснил, что в течение 2015 года это звание было присвоено 2364 жителям региона. Всего же в области около 95 тысяч ветеранов труда.
Кроме того, на заседании были внесены изменения в бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования области на 2016 год. Теперь фонд ежегодно будет формировать нормированный страховой запас. Создаваться он будет за счет штрафных санкций, применяемых к медицинским учреждениям за нарушения сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи. Размер нормированного страхового запаса фонда в Калужской области в 2016 году запланирован в сумме 1 230 392,2 тыс. рублей. Эти средства в свою очередь будут направляться на дополнительное профессиональное образование медицинских работников по программам повышения квалификации, а также на приобретение и ремонт медицинского оборудования.
Внесены коррективы и в региональное законодательство о выборах. Это сделано для того, чтобы привести местные нормы в соответствие с федеральными. Принятые законы ограничивают возможность проведения досрочного голосования на региональных и местных выборах в случае, если они совпадают с федеральными. В этом случае граждане, которые не смогут в день голосования прийти на свой избирательный участок, получат возможность заранее получить открепительные удостоверения.
Внесены изменения и в части работы наблюдателей. Предполагается, что кандидаты или политические партии должны будут предоставлять информацию о наблюдателях в территориальные избирательные комиссии не позднее, чем за три дня до дня проведения выборов. Кроме того, теперь на каждом избирательном участке будет закрепляться один наблюдатель без возможности его перехода на другой участок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *